«КоммерсантЪ-Урал» , Алексей Кононов и Ирина Кириллова говорят, что «Судья пострадал за имущество»

17 июля 2003 (09:56)

Василий Шешенин был лишен звания судьи за нарушения при вынесении решений по делам имущественного характера

Позавчера квалификационная коллегия Свердловского областного суда рассмотрела дело о досрочном прекращении полномочий судьи Кировского районного суда Екатеринбурга Василия Шешенина. На основании статьи 12. 1 федерального закона «О статусе судей РФ» («Совершение дисциплинарного проступка») он был лишен полномочий судьи с лишением квалификационного класса. По мнению юристов, в Свердловской области создан прецедент, который будет использован в дальнейшей судебной практике.

В начале нынешнего года в Свердловский областной суд начали поступать многочисленные жалобы от граждан, касающиеся вердиктов, выносимых Василием Шешениным. Председатель Свердловского областного суда Иван Овчарук внес в квалификационную коллегию судей представление, на основании которого была проведена проверка дел и решений, которые выносил господин Шешенин. Как сообщил корреспонденту «Ъ» председатель свердловской квалификационной коллегии Георгий Шурыгин, в результате проведенного анализа члены квалификационной коллегии выяснили, что Василий Шешенин затягивал рассмотрение ряда дел и допускал грубые нарушения существующего законодательства при вынесении судебных решений в отношении дел имущественного характера. Первоначальное рассмотрение дела о досрочном прекращении полномочий судьи должно было состояться 24 июня нынешнего года. Однако Василий Шешенин предоставил больничный лист, и слушания были перенесены на 15 июля.

Позавчера квалификационная коллегия судей Свердловской области рассмотрела дело о досрочном прекращении полномочий судьи Кировского райсуда Василия Шешенина. На основании статьи 12. 1 федерального закона «О статусе судей РФ» («Совершение дисциплинарного проступка») по решению квалификационной коллегии он был лишен полномочий судьи и квалификационного класса.

Между тем сам Василий Шешенин заявил, что не согласен с формулировкой вынесенного решения и будет оспаривать его в Верховном суде, чтобы его восстановили в должности. После этого, по словам господина Шешенина, он намерен уволиться по собственному желанию. Как стало известно «Ъ», Василий Шешенин до недавнего времени также числился соискателем в Юридической академии, однако в отделе аспирантуры заявили, что такого соискателя в настоящее время в академии не числится.

Со своей стороны руководство Кировского районного суда Екатеринбурга отказывается от комментариев, ссылаясь на то, что решение квалификационной коллегии пока еще не вступило в силу: Василий Шешенин в течение 10 дней имеет право подать жалобу, чтобы опротестовать решение коллегии. Однако, как заявил Георгий Шурыгин, часть дел, по которым Василий Шешенин вынес решения, уже пересмотрена, а остальные находятся на рассмотрении у председателя Свердловского областного суда Ивана Овчарука.

Между тем, по словам экспертов, в Свердловской области это первый случай, когда судью лишают полномочий и квалификационного класса. По мнению юристов, этот прецедент поможет улучшить работу судей. «В следующий раз другой судья задумается», — отметил один из юристов, пожелавший остаться неназванным.


Другие материалы по теме: