«КоммерсантЪ-Урал» и Игорь Кулешов говорят, что «Судья ответит за захват «Оборонснабсбыта»

6 февраля 2004 (08:49)

Вчера председатель Свердловского областного суда Иван Овчарук заявил на пресс-конференции, что за вооруженный захват оптовой базы «Оборонснабсбыт» в декабре 2003 года будет наказан судья Тагилстроевского районного суда Александр Деменко. В апреле прошлого года он, нарушив правила подсудности, восстановил в должности бывшего гендиректора «Оборонснабсбыта» Сергея Истомина, что послужило причиной захвата оптовой базы. В ближайшее время господин Деменко предстанет перед квалификационной коллегией судей Свердловской области, которая рассмотрит вопрос о лишении его судейских полномочий.

Напомним, захват крупнейшего оптового рынка Свердловской области «Оборонснабсбыта» произошел в начале декабря прошлого года. Около 200 вооруженных человек ворвались на территорию базы и удерживали ее в течение нескольких часов. При этом они предъявили исполнительный лист Тагилстроевского районного суда Нижнего Тагила (Свердловская область) от 23 апреля 2003 года, который запрещал новому руководству базы препятствовать исполнению обязанностей бывшему генеральному директору ООО «Рыночный комплекс «Оборонснабсбыт» Сергею Истомину.

Инцидент тогда закончился не в пользу захватчиков. После непродолжительных переговоров с представителями силовых структур они добровольно покинули оккупированную территорию. На выходе часть из них была задержана, а по факту захвата возбуждено уголовное дело по статьям 213 и 330 («Хулиганство» и «Самоуправство»). В настоящее время расследование по этому делу продолжается, следователи пытаются найти организаторов захвата, в котором пострадало несколько десятков человек. В числе основных подозреваемых рассматривается в том числе и уральский олигарх Павел Федулев, которому до 2000 года принадлежал контрольный пакет акций «Оборонснабсбыта».

Между тем вчера „Ъ” стало известно имя еще одной жертвы декабрьского захвата. Это судья Тагилстроевского районного суда Александр Деменко, на постановление которого (о восстановлении в должности прежнего гендиректора «Оборонснабсбыта» Сергея Истомина) ссылались захватчики. Вчера председатель Свердловского областного суда Иван Овчарук на пресс-конференции заявил, что президиум областного суда отменил решение господина Деменко. «Решение явно неправильное и незаконное, — заявил председатель. — Оно было принято в нарушение правил подсудности, поэтому мы его отменили. А в отношении судьи поставлен вопрос о прекращении его полномочий за грубое нарушение закона. В частности, арбитражно-процессуального и гражданскопроцессуального кодексов, которые устанавливают принцип четкой подсудности дел».

Как пояснили „Ъ” в пресс-службе облсуда, Александр Деменко не имел права рассматривать иск в отношении базы «Оборонснабсбыт», поскольку она находится на территории, подведомственной Октябрьскому районному суду города Екатеринбурга. «24 февраля ситуация с превышением полномочий Александром Деменко будет рассмотрена на квалификационной коллегии судей Свердловской области», — сообщила пресс-секретарь облсуда Галина Субботина. По ее словам, решение коллегии может поставить крест на судебной карьере нижнетагильского правозащитника. «Деменко могут лишить полномочий судьи и пожизненного денежного содержания», — подчеркнула пресс-секретарь.

Между тем источники „Ъ” в областном суде убеждены, что решение коллегии будет однозначно не в пользу проштрафившегося судьи. На это указывает решительность председателя облсуда Ивана Овчарука, который вчера заявил, что «впредь такое не будет прощаться», а во-вторых, имеющиеся в области прецеденты. Летом прошлого года за аналогичный проступок был лишен судейских полномочий судья Режевского районного суда Валерий Жуков.


Другие материалы по теме: