«Уральский рабочий» и Семен Чирков объявляют: «С визитом к нам — высшее духовенство»

17 июля 2003 (14:25)

15 июля на Средний Урал прибыл митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий — второе лицо РПЦ. Визит столь высокого гостя был связан в основном с открытием Храма на Крови, построенного на месте расстрела семьи Николая П.

В этот день программа пребывания митрополита Ювеналия оказалась довольна насыщена. В 9.00 он в сопровождении высшего дровенства побывал в монастыре Всемилостивого Спаса на Елизавете и ознакомился с деятельностью православной гимназии. В течение дня высокие гости также посетили приют для девочек-сирот Ново-Тихвинского женского монастыря и недавно построенный храм Матроны Московской на Уралмаше.

Кроме того, в 10 утра в монастыре Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме под Екатеринбургом, где были обнаружены останки семьи последнего российского императора, прошло торжественное богослужение. Повсюду за митрополитом следовали иерархи Русской православной церкви и паломники. Также высокие гости посетили Успенский храм в Верхней Пышме. А закончился день богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе — самом крупном в Екатеринбурге.

Верующие заполнили собор почти до отказа, пройдя перед этим через досмотр сотрудников милиции, которые опасались возможных провокаций. Среди пришедших большинство — пожилые женщины, меньше оказалось мужчин и детей и вовсе необычно выглядела девушка в туфлях «на шпильках» и в кокетливо повязанном платке, пришедшая со своим молодым человеком взглянуть на митрополита Ювеналия. Служба началась. Под монотонный речитатив двигалась шеренга верующих, каждый из которых припадал к установленной в центре зала иконе и получал благословение от священника, стоящего чуть поодаль. Движение очереди казалось бесконечным, но толкотни не было. Дополнительно за порядком и безопасностью следили плечистые мужчины в черной форме охранной службы.

Вышедший к верующим митрополит Ювеналий оказался сухопарым белобородым человеком. Он поблагодарил всех верующих Екатеринбурга и Свердловской области, а также высказал радость по поводу возрождения православных храмов и церквей.

На выходе из церкви Ювеналий пообщался с мэром Екатеринбурга. Аркадий Чернецкий отметил, что внешние отделочные работы в Свято-Троицком соборе уже закончены, но вместе с тем предстоит еще много выполнить. В частности, пока не закончена роспись центральной и купольной части храма. Но это — дело будущего.

— Большая часть строительных и отделочных работ в соборе проведена на средства, пожертвованные верующими уральской столицы, — добавил Аркадий Чернецкий, — а в советское время это был клуб.

Митрополит Ювеналий поблагодарил еще раз и отбыл. На следующий день, 16-го, он освятил свежепостроенный Храм на Крови.

Церемония началась около 08.30 по местному времени. Внутри храма находилось более 500 человек - священнослужители, политики, деятели культуры, предприниматели, помогавшие возводить храм. Чин освящения проводили высшие иерархи Русской православной церкви. Среди них - митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель отдела внешних церковных связей, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий.

На площади перед храмом скопилось более двух тысяч екатеринбуржцев и паломников. Происходящее внутри транслировалось через мощные акустические порталы, установленные перед храмом и за ним.

По свидетельству очевидцев, освящение храма ознаменовалось необычным погодным явлением, которое тут же назвали «чудом». С самого утра небо над Екатеринбургом было затянуто плотными тучами, временами шел дождь. Однако во время пения одной из молитв облака разошлись, появилось солнце, которое ярко осветило храм и площадь перед ним. «Чудо» длилось две-три минуты. Как только хор закончил петь, солнце исчезло.

Вокруг храма состоялся крестный ход. Выступили почетные гости, а также звезды российской оперной сцены, принявшие участие в концерте. Дирижировал оркестром Мстислав Ростропович.


Другие материалы по теме: