«Подробности» и Максим Романов наблюдают, как «Видео гонят домой»

17 июля 2003 (14:21)

На днях Правительство России запретило продажу аудио- и видеопродукции с лотков и в палатках. Таким образом, диски и кассеты уравнялись в правах с винно-водочной продукцией.

Теперь аудио- и видеоно-сители добавлены в перечень товаров, торговля которыми запрещена вне стационарных мест продажи. До сего дня это касалось только винно-водочных и ювелирных изделий, лекарств и оружия. Теперь за дисками и кассетами придет-ся отправляться в магазины или крупные торговые центры.

По замыслу чиновников это решение, в первую очередь, ударит по пиратам, которые лишатся мест реализации сво-ей продукции. Что касается потребителей, то они должны только радоваться, так как бу-дут покупать качественные за-писи. Однако в случае успеха этого проекта конкуренция на рынке резко упадет, что обычно приводит к повышению цен. Та-ким образом, даже легальная продукция может подорожать. Крупные продавцы Екате-ринбурга не спешат подтвер-дить эту мысль, ссылаясь на новизну закона. Добиться хоть минимальных прогнозов на бу-дущее корреспонденту «Под-робностей» от них не удалось.

Сейчас, впрочем, приоб-рести пиратскую кассету или диск несложно. Они есть по-чти во всех маленьких мага-зинчиках. Как рассказали кор-респонденту «Подробностей» в городском комитете по разви-тию товарного рынка, борьба с музыкальными киосками в Екатеринбурге началась еще в 2001 году. На сегодняшний день их почти не осталось, а «последним героям» уже выс-ланы бумаги, где оговорен срок ликвидации.

Чтобы окончательно заг-нать пиратов в угол, прави-тельство обязало произво-дителей указывать на дисках и кассетах сведения об обла-дателе авторских и смежных прав и о технических харак-теристиках аудио- или видео-носителя и записи аудиови-зуального произведения и фонограммы. Именно это на

цене лицензионных кассет и дисков может не сказаться — легальные производители давно маркируют свою про-дукцию. Дело в отсутствии конкуренции.

У любителей «халявы» есть еще один выход — скачивать музыку в формате mp3 из Ин-тернета. Но, во-первых, траффик тоже стоит денег. Во-вто-рых, может возрасти спрос на mp3-проигрыватели, что, ес-тественно, скажется на цене. Тем не менее решение, несом-ненно, положительно. С этим согласны и производители, и продавцы. Конкурентная борьба выравняется за счет появления на легальном рын-ке новых участников, а потре-битель осознает, что такое ка-чественная продукция и, воз-можно, захочет за нее платить.


Другие материалы по теме: