«Подробности» и Роман Морозов описывают «Музыкальный абордаж»

22 июля 2003 (10:31)

Битва за легализацию аудио- и видеорынка продолжается. После поддержки тяжелой артиллерии федерального правительства местные отряды бросились на пиратов врукопашную. С начала года в области изъято около пятисот тысяч пиратских аудиокассет и компакт-дисков. Гремят выстрелы, рвутся снаряды... А победителя так и не видно.

На днях Правительство России запретило продажу аудио- и видеопродукции с лотков и в палатках (до сего дня это касалось только винно-водочных и ювелирных изделий, лекарств и оружия). Теперь за дисками и кассетами придется отправляться в магазины или крупные торговые центры.

Вот только «крайних» найти как всегда сложно. К примеру, посол США в России Александр Вершбоу во время одного из своих визитов обвинял уральские оборонные заводы в производстве чистых компакт-дисков (в народе — «болванок»), которыми активно пользуются пираты.

Как рассказали корреспонденту «Подробностей» в городском комитете по развитию товарного рынка, борьба с музыкальными киосками в Екатеринбурге началась еще в 2001 году. На сегодняшний день длинные руки городской администрации добрались почти до каждого, а «последним из могикан» уже высланы бумаги, где оговорен срок ликвидации.

Продавцы уже поговаривают о повышении цен, а вот пираты пока не спешат трепетать от страха. По данным пресс-секретаря ГУВД Свердловской области Валерия Горелых, ежемесячно в Екатеринбург железнодорожным транспортом доставляется от 80 до 100 тысяч пиратских аудиокассет и «компашек» общей стоимостью более пяти миллионов рублей.

Естественный вопрос: откуда что берется? Аудиокассеты поставляются в основном из Казани, где их оптовая цена составляет пять рублей за штуку. Часть продукции отправляется дальше на север, часть оседает на пресловутых лотках, которых нет в Екатеринбурге и городах области,

В городе кассеты и диски скупаются оптовиками по цене от 7 рублей за штуку. Владельцы торговых точек получают их по цене от 9 рублей за штуку, и в розницу кассеты идут уже по 30—50 рублей каждая. Неплохой «наварчик».

Только в прошлом месяце сотрудники Среднеуральского УВД на транспорте задержали на железнодорожном вокзале Екатеринбурга целый вагон пиратских аудиокассет. Сотрудники ОБЭП УВД города выявили оптовый склад контрафактной аудиопродукции, располагавшийся на первом этаже нежилого здания на улице Гранитной.

С начала этого года составлено 37 административных протоколов в отношении лиц, занимавшихся продажей пиратской аудиопродукции, В связи с последними веяниями из Москвы в ГУВД области разработан план по активизации борьбы с производителями и торговцами пиратской продукцией. Не так давно были ликвидированы несколько цехов по производству пиратской продукции в Полевском, Первоуральске, Ревде, Нижнем Тагиле (не одной Казанью живы пираты).

Ну а пока приобрести новый альбом какого-нибудь Филиппа Киркорова с собранием любимых песен некоего Васи и фотографией из Интернета на обложке — не проблема.


Другие материалы по теме: