Уральский банк Сбербанка России ввел новый вид услуг – открытие и ведение обезличенных «металлических» счетов

23 июля 2003 (14:31)

Уральский банк Сбербанка России ввел новый вид услуг – открытие и ведение обезличенных «металлических» счетов (ОМС). Такие счета напоминают обычные депозиты, только их валютой выступают граммы определенного драгметалла – золота, серебра, платины или палладия.

Уральский банк Сбербанка России предлагает два вида «металлических» счетов: счет ответственного хранения и обезличенный. При совершении операций с обезличенным драгметаллом НДС и прочие налоги не взимаются. Курс покупки/продажи обезличенного металла устанавливается ежедневно в жесткой зависимости от мировых цен.

Сегодня банк располагает сложившейся банковской инфраструктурой для проведения операций с драгоценными металлами. В ближайших планах Уральского банка Сбербанка России - создание на базе системы обезличенных «металлических» счетов целой серии банковских продуктов, таких, как срочные депозиты, займы в драгоценных металлах, перевод средств с одного счета на другой, выдача кредитов.

В прошлом году Уральский банк Сбербанка России реализовал около 13,5 тыс. монет из золота, серебра, платины и палладия, общим весом порядка 300 кг. За год объем продаж увеличился примерно в 3 раза. По состоянию на 1 июля 2003 г. банком реализовано свыше 7.500 монет общим весом около 150 кг чистого металла.

Уральский банк Сбербанка России является единственным финансовым учреждением в регионе, который предлагает практически весь набор вложений средств в драгметаллы: золотые слитки, памятные и инвестиционные монеты, текущие и срочные металлические счета, а также дополнительные услуги по обратному выкупу слитков и монет из драгоценных металлов. Об этом УрБК сообщили в отделе общественных связей Уральского банка Сбербанка России.


Другие материалы по теме: