Заведующий отделом факторного надзора за средой обитания населения Илья Власов: Только на 4% рекреационных зон Свердловской области организован контроль за качеством воды и почвы в районах пляжа

23 июля 2003 (15:27)

По словам заведующего отделом факторного надзора за средой обитания населения Ильи Власова, в Свердловской области более 200 рекреационных зон санитарной охраны.

«Большинство из них не закреплены за организациями, занимающимися контролем качества воды, обустройством территории. Только на 4% рекреационных зон организован контроль за качеством воды, почвы в районах пляжа. На большинстве других территорий санитарная очистка проводится неудовлетворительно», – заявил он в ходе сегодняшней пресс-конференции. Было отмечено, что лишь в Екатеринбурге постановлением главы города определен ряд организаций, которые должны контролировать зоны на озере Шарташ.

Как сообщил заведующий отделом характерных природно-очаговых и паразитарных заболеваний Николай Струин, с 1 июля проводятся мероприятия по надзору за возможным распространением холеры. При этом уделяется внимание неорганизованным рекреационным водоемам.

«С учетом того, что территория Свердловской области привлекательна для жителей Таджикистана и Азербайджана, возникает не только проблема холеры, но и проблема малярии. В среднем за эпидимический год регистрируется 20 – 22 случая малярии, которые, как правило, связаны с завозом из Таджикистана и Азербайджана. В этом году за 6 месяцев зарегистрировано 4 случая малярии. Мы относимся к территориям с низкой малярогенной опасностью. Но жаркое лето, запущенные водоемы, отсутствие мероприятий, направленных на уничтожение личинок комаров, позволяют создать условия для возникновения местных случаев малярии», – отметил Н. Струин.


Другие материалы по теме: