Зам. полпреда Президента РФ в УрФО Виктор Басаргин: Покупка Уральского автомоторного завода еще не состоялась

23 июля 2003 (18:04)

По данным полпредства, до сих пор не прояснился вопрос владения правами собственности на Уральский автомоторный завод. На сегодня владельцами завода в Новоуральске хотят стать группа «Северная Казна», АМО «ЗИЛ», администрация Новоуральска и одна из инвестиционных компаний Свердловской области.

Как сообщил УрБК заместитель полномочного представителя Президента РФ в УрФО Виктор Басаргин, шансов стать владельцами завода больше у «Северной казны» и АМО «ЗИЛ».

«Сделка в данный момент еще разрабатывается, ее условия обговариваются сторонами. При любом исходе дела направленность производства на заводе не изменится.

Сейчас на заводе в связи со сложившейся ситуацией сокращено 30% рабочей силы. В случае покупки завода в планах группы «Северная Казна» – предоставить рабочие места 1.200 рабочим Новоуральска, АМО «ЗИЛ» поднял эту цифру до 1.800 человек», – сообщил УрБК В. Басаргин.

В тоже время, по словам губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, вероятно, после банкротства завод перестанет быть филиалом московского завода.

«Среди возможных его новых владельцев называется банк «Северная казна». Это будет зависеть от того, сможет ли банк рассчитаться по долгам

Кроме того, фирма «Мерседес» ищет место в России для производства десятитонных грузовиков. Мощность завода позволяет выпускать более 25 тыс. машин в год. Это устраивает руководство фирмы и на данный момент вопрос о возможности выпускать грузовики «Мерседес» изучается», – заявил Э. Россель.


Другие материалы по теме: