Правительство РФ обсуждает перспективы создания в научной сфере малых и средних предприятий для привлечения инвестиций в науку

24 июля 2003 (13:29)

Правительство РФ намерено стимулировать привлечение негосударственных инвестиций в науку. Об этом заявил председатель правительства Михаил Касьянов в Новосибирске после встречи с руководством Сибирского отделения Российской Академии Наук, сообщает пресс-служба правительства.

Ученые, сообщил М. Касьянов, настаивают на модернизации хозяйственной деятельности институтов, чтобы у них была возможность из внебюджетных источников финансировать заключительные стадии разработок и формировать спрос на свои изобретения. После этого потенциальные инвесторы смогут вкладывать деньги в создание производств.

В настоящее время обсуждаются перспективы создания в научной сфере большого количества малых и средних предприятий как базы для привлечения инвестиций в науку. По оценке М. Касьянова, эти предприятия являются мобильными формами организации деятельности, которые способны впитывать новые идеи и разработки и реализовывать их. При этом глава правительства подчеркнул, что эти механизмы не исключают поддержки науки государством.

М. Касьянов также сообщил, что в правительстве в ближайшее время предполагается обсудить программу формирования инновационных свободных экономических зон и не исключил возможности применения в наукоградах особого экономического режима.


Другие материалы по теме: