В ГУВД Свердловской области подведены итоги профилактической операции «Фармаколог-2»

24 июля 2003 (16:56)

В ГУВД Свердловской области подведены итоги профилактической операции «Фармаколог-2».

Она проводилась в связи с ростом оборота фальсифицированной медицинской продукции, лекарственных средств с истекшим сроком годности, а также препаратов, не разрешенных к применению органами здравоохранения на потребительском рынке.

Оборот такой продукции достигает 10% от всего объема товаров медицинского назначения, реализуемых на территории Российской Федерации. Граждане, приобретающие медицинские препараты ненадлежащего качества, становятся объектами обмана потребителей, их жизнь и здоровье подвергаются опасности.

Вместе с тем, увеличивается число юридических и физических лиц, оказывающих населению медицинские услуги сомнительного качества при отсутствии лицензий и разрешений на этот вид деятельности.

В рамках операции подразделениями МОБ ГУВД и горрайорганами проверено 445 предприятий розничной торговли медпрепаратами. В результате выявлена незаконно действовавшая аптека в Верх-Исетском районе Екатеринбурга. У неё оказалась просрочена лицензия. К административной ответственности за незаконный оборот медицинских препаратов и лекарственных средств сотрудники милиции привлекли 54 человека. Выявлено 16 преступлений, которые подпадают под уголовную ответственность по статьям 159 (мошенничество) и 327 (подделка документов) УК РФ.

В Нижнем Тагиле выявлены факты реализации поддельных рецептов, предоставляющих право на приобретение сильнодействующих веществ. Установлен человек, продавший 10 поддельных бланков. По итогам операции «Фармаколог-2» поддельных лекарственных препаратов выявлено не было.


Другие материалы по теме: