«Уральский рабочий» и Дмитрий Стародубцев думают, что «Криминал дискредитирует власть»

25 июля 2003 (11:09)

Екатеринбург. До выборов в Государственную Думу четвертого (а с учетом Дум Российской империи — восьмого) созыва осталось почти полгода. А значит, предвыборные кампании политических партий качнутся в ближайшие месяц-два.

Как пройдут выборы в нижнюю палату российского парламента, во многом зависит от поведения партий: станут они честно и открыто рекламировать себя или займутся «черным пиаром» — обливанием грязью своих оппонентов. Совершенно понятно, что политические объединения с солидным стажем, огромным самоуважением вряд ли возьмут на вооружение второй вариант, но другое дело — партии молодые, крайне амбициозные...

И все же поведение на выборах партий далеко не главная проблема. Сегодня задача номер один, которую ставит государство перед ведущими российскими политиками, — очищение партийных рядов, а следовательно и власти (ведь партии — прямая дорога во власть) от криминала. Об этом и говорилось на политическом консультационном совете под председательством заместителя полномочного представителя Президента России в УрФО Виктора Басаргина.

Вообще-то, на совете рассматривалось множество вопросов, но лишь тема криминала во власти вызвала наиболее острые и долгие дискуссии между всеми представителями региональных отделений политических партий (из 51 федеральной партии в УрФО зарегистрировано 44), Это, в свою очередь, показывает, что ситуация, когда явный уголовник или того больше — лидер организованного преступного сообщества всеми силами пытается пройти и проходит в государственные органы власти, дошла до того, что сами политики начинают хвататься за голову.

— Ведь таким образом происходит дискредитация власти, — охарактеризовал ситуацию представитель партии «Единство и Отечество — Единая Россия» Дмитрий Волков.

Власть, по определению, не может быть ни хорошей, ни плохой. Власть — это власть. Оттенки же ей придают люди, поставленные ее возглавлять: какую они ведут политику — пронародную или «оккупационную».

— Если действующая власть публично и непублично поддерживает криминальные элементы... — начал говорить представитель уральского отделения партии «Яблоко», но, так и не найдя точных слов, заявил; — Получается, что у нас такое государство.

По действующему выборному законодательству Российской Федерации обозначать свою «отсидку» в местах не столь отдаленных обязан лишь тот, у кого судимость не погашена. Остальные же вправе об этой информации умолчать.

— Но люди должны быть ознакомлены с теми представителями партий, — заявил Виктор Басаргин, — которые так или иначе имеют связи с криминалом и собираются участвовать в предвыборной борьбе за места в законодательной и исполнительной ветвях власти не только Российской Федерации, но и субъектов России, входящих в УрФО.

В связи с этим В. Басаргин поддержал предложения некоторых представителей федеральных партий в уральском регионе, чтобы политические движения, перечисляя своих членов в выборных бюллетенях, против фамилий обозначали судимости, независимо от того, погашены они или нет, Такое нововведение вправе внести в российское законодательство только Государственная Дума. И так как на совете присутствовал депутат Госдумы — руководитель челябинского отделения «Партии пенсионеров» Валерий Гартунг, — то ему было поручено донести решение политсовета до нижней палаты.

Партиям же предложено «уделить особое внимание тщательному подбору выдвигаемых ими кандидатур», говорится в резолюции совета.

— Ваша задача — очиститься от людей, представляющих криминал, — сказал заместитель уральского полпреда Виктор Басаргин. — Но если вы миритесь с этим, то борьбу даже и не стоит начинать.

Кстати, лидер «Партии возрождения России», спикер Государственной Думы Геннадий Селезнев в Москве выступил с поддержкой программы «Анти-мафия», развернувшейся в «Свердловской области», сообщает «Политсовет».

Спикер Госдумы полагает, что борьба со свердловской мафией может быть, не безопасна для ее инициаторов. «На это тоже надо иметь смелость. Это вообще для людей небезопасно. Будет действовать в Россия закон, будет и порядок, будет и другая Россия», — заявил Геннадий Селезнев. Ранее Селезнев заявлял, что Свердловская область выбрана в качестве отправной точка из-за сложной криминальной обстановки.

Отметим, что в настоящее время сбор подписей свердловчан против связи криминалитета и областной власти продолжается. Инициаторы «Анти-мафии» намерены собрать около миллиона подписей к поддержке программы.


Другие материалы по теме: