«КоммерсантЪ»: Глава ПФР предлагает установить дополнительные ограничения к ресурсам пенсионной реформы для банков

28 июля 2003 (11:36)

Закон «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» разрешает размещать на банковские счета до 20% пенсионных средств.

В законе оговорено, что эти деньги могут поступать только в банки, отвечающие требованиям ЦБ к дилерам на рынке госбумаг. Однако таких банков сотни. И Пенсионный фонд решил сузить круг претендентов. Как стало известно «Коммерсанту», глава ПФР Михаил Зурабов направил премьер-министру Михаилу Касьянову письмо, в котором объясняется необходимость установления дополнительных ограничений для банков.

В приложении к письму, оформленного в виде проекта постановления правительства, устанавливается порядок отбора банков для пенсионной реформы. Они будут отбираться специальной комиссией в форме конкурса.

Банки, в частности, должны иметь опыт работы не менее пяти лет, уставный капитал не менее 700 млн. руб., собственный капитал не менее 6 млрд. руб., безупречную отчетность, отсутствие задолженностей и положительное аудиторское заключение. У них должны отсутствовать нарушения налогового законодательства, должен быть опыт обслуживания выплат пенсий, соцпособий, а также разветвленная филиальная сеть.

В результате на попадание в «пенсионный» перечень смогут претендовать не больше десяти банков. Среди них Сбербанк, Внешторгбанк, Межпромбанк, Альфа-банк, «Уралсиб», Росбанк, МДМ-банк, Банк Москвы.

Банки, не проходящие по критериям отбора, считают их слишком жесткими. С ними согласны ряд министерств и ведомств. По сведениям «Коммерсанта», проект ПФР получил положительные отзывы только от Минтруда и ФКЦБ. Остальные раскритиковали проект. Так, Минэкономразвития считает нецелесообразным устанавливать к банкам требования, отличные от требований ЦБ к дилерам на рынке ГКО-ОФЗ. Минфин же настаивает на том, чтобы перечень банков утверждался не комиссией при ПФР, а правительством.


Другие материалы по теме: