Управляющие компании смогут открывать депозиты в двух десятках, а расчетные счета – в трех сотнях кредитных организаций

11 февраля 2004 (09:32)

Правительственные чиновники убедили главу Пенсионного фонда смягчить критерии отбора банков для работы с пенсионными деньгами. Управляющие компании смогут открывать депозиты в двух десятках, а расчетные счета – в трех сотнях кредитных организаций. И главное, ПФР сможет наконец перечислить деньги будущих пенсионеров управляющим компаниям. Об этом сообщает газета «Ведомости».

По проекту постановления, написанному к августу 2003 г., право на работу с пенсионными деньгами могли получить лишь три банка – Сбербанк, МДМ-банк и Банк Москвы. Представители других крупных банков опасались, что не смогут продемонстрировать чиновникам «наличие опыта обслуживания выплат пенсий, социальных пособий и компенсаций», который проект провозглашал необходимым условием допуска к накоплениям.

Теперь эта проблема снята. По словам Беллы Златкис, открывать расчетные счета управляющие смогут в банках – дилерах рынка госдолга, а дополнительные требования будут касаться только депозитов. Банки, в которых УК смогут открывать депозиты, должны быть зарегистрированы не менее чем пять лет назад, иметь собственный капитал от 5 млрд. руб., уставный капитал от 500 млн. руб., выполнять нормативы ЦБ и не иметь долгов перед бюджетом.


Другие материалы по теме: