«Ведомости»: По расчетам экономистов, НДС собирают на 50 – 62%

28 июля 2003 (12:01)

На прошлой неделе несколько известных экономистов развенчали миф об НДС как самом собираемом налоге. По расчетам Экономической экспертной группы, собираемость НДС не превышает 62%, а эксперты ЦЭФИР и РСПП считают, что налог собирается не более чем на 50%.

Статистика МНС из года в год показывает почти 100-процентную собираемость НДС. К примеру, по данным за первые шесть месяцев 2003 г. этот показатель превышает 99%. Однако, около трети собранного НДС приходится возвращать экспортерам. Налоговики убеждены, что в этой сумме велика доля неправомерно возмещаемого НДС.

В Экономической экспертной группе пришли к выводу, что, снизив базовую ставку НДС с 20% до 18% , правительство в 2004 г. добьется роста собираемости НДС на 6% – до 68% , и то при условии «идеальной системы администрирования НДС». По мнению экономистов, увеличение собираемости до среднего по развитым странам уровня 80% позволит снизить базовую ставку НДС только до 15,2%.

Оценки Экономической экспертной группы поддерживают эксперты ЦЭФИР. По их расчетам, российский бюджет собирает не более 65% причитающегося ему по закону НДС.

«Официальные оценки завышают добавленную стоимость в производстве товаров и услуг, облагаемых по льготным ставкам, чтобы оптимизировать налоговые платежи, поэтому реальная собираемость еще ниже, на уровне 50%», – полагают эксперты. Такую же оценку – около 50% – получили эксперты налогового комитета РСПП, которые на этом основании предлагают правительству снизить основную ставку НДС в два раза – до 10%. Об этом пишут «Ведомости».


Другие материалы по теме: