«Ведомости»: Налоговики признали, что оплата товаров и услуг через банковские отделения без открытия счетов не требует уплаты 5% налог с продаж

28 июля 2003 (12:34)

По данным газеты «Ведомости», налоговики признали, что оплата товаров и услуг через банковские отделения без открытия счетов – это безналичная операция и 5% налог с продаж с нее платить не нужно.

Больше всех этому рады компании связи, клиенты которых вносят абонентскую плату и оплачивают междугородние звонки с помощью квитанций, сообщает газета «Ведомости».

Управление Министерства по налогам и сборам РФ по г. Москве в письме от 9 июля официально признало операции по оплате без открытия банковских счетов безналичной операцией и разрешило не облагать их 5-процентным налогом с продаж с 1 июля. Так завершилась дискуссия между Центробанком и МНС, которая началась 4 января 2003 г., когда ЦБ выпустил письмо «О переводах денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов». В письме Банк России сообщил налоговикам, что такой перевод относится к безналичным расчетам, а значит, налогом с продаж не облагается.

Напомним, что по закону через пять месяцев налог с продаж вообще перестанет существовать: Госдума проголосовала за его отмену с 1 января 2004 г.


Другие материалы по теме: