«Ведомости»: МНС издало письмо, запрещающее переходить на вмененный налог розничным торговцам, принимающим от клиентов банковские карты

21 октября 2003 (10:34)

МНС вновь поставило налогоплательщиков в тупик, считают «Ведомости». Ведомство Геннадия Букаева издало письмо, которое запрещает переходить на вмененный налог розничным торговцам, принимающим от клиентов банковские карты. В соответствии с Налоговым кодексом такая возможность появится у малого бизнеса лишь с нового года, а предписание МНС при этом автоматически потеряет силу.

Глава Налогового кодекса о налогообложении малого бизнеса, призванная облегчить фискальное бремя для малого бизнеса, вступила в действие с 1 января 2003 г. В соответствии с ней предприятия и индивидуальные предприниматели, ведущие определенные виды деятельности, могут вместо 6 основных налогов (подоходный, налоги на прибыль и имущество, налог с продаж, НДС и ЕСН) уплачивать единый налог на вмененный доход. Выбравшее «вмененку» предприятие платит 15% от потенциально возможного дохода, который рассчитывается по специальной формуле в зависимости от прибыльности конкретного бизнеса.

Письмо Министерства по налогам и сборам от 4 сентября 2003 г. предписывает отказывать розничным торговцам в уплате вмененного налога с безналичных расчетов, сообщают «Ведомости». Предприятия, принимающие в оплату банковские карты, должны платить налоги в полном объеме или вести раздельный учет по наличным и безналичным операциям и платить налоги по двум системам одновременно.

Описываемый в письме МНС порядок еще с 1 января 2003 г. зафиксирован в Налоговом кодексе. «Вместо упрощения процедуры уплаты налогов, о котором говорило правительство, получилось все наоборот», – считают представители малого бизнеса. «Магазины стали в массовом порядке отказываться от услуг банков по эквайрингу пластиковых карт, иначе им бы пришлось платить налоги в полном объеме», – говорят банкиры.

Необходимые поправки к закону зампред думского бюджетного комитета Сергей Штогрин внес еще в мае. В июле они были подписаны президентом. Новая норма, разрешающая переходить на «вмененку» предприятиям розничной торговли, которые принимают не только наличные, но и банковские карты, вступит в действие с 1 января 2004 г.


Другие материалы по теме: