Екатеринбургский филиал ИК «Тройка-Диалог»: Для инвестора значение имеет уровень организованной преступности, деятельность которой препятствует инвестиционной открытости региона

29 июля 2003 (17:58)

Как ранее сообщало УрБК, Свердловская область занимает второе место по уровню преступности в России. Некоторые эксперты полагают, что это может повлиять на инвестиционную привлекательность региона.

«Уровень преступности оказывает скорее опосредованное влияние на инвестиционную привлекательность региона. Конечно, более низкий уровень преступности привлекателен для любого региона. Но однозначно судить об этом сложно, нужно знать специфику преступлений, учитывать, в какой сфере и какие преступления совершаются», – заявил УрБК директор Екатеринбургского филиала ИК «Тройка-Диалог» Ираклий Кирия.

Для инвестора важнее преступления экономического характера и уровень организованной преступности. Особенно, по мнению И. Кирия, «велико значение уровня организованной преступности, так как она пытается получить влияние в экономической сфере региона, препятствуя тем самым инвестиционной открытости региона, созданию в нем здоровой конкурентной среды».

«Можно сказать, что отрицательным фактором для инвестора являются неэффективные действия властей по борьбе с преступностью, а не сам уровень преступлений. Инвестор принимает во внимание, насколько регион защищен от произвола со стороны властных структур», – отметил директор Екатеринбургского филиала ИК «Тройка-Диалог».


Другие материалы по теме: