Екатеринбургский филиал ИК «Тройка-Диалог»: Для инвестора значение имеет уровень организованной преступности, деятельность которой препятствует инвестиционной открытости региона

30 июля 2003 (13:04)

УрБК стали известны итоги деятельности ГУВД Свердловской области за I полугодие 2003 г. По абсолютному числу зарегистрированных преступлений Свердловская область находится на втором месте в России, сообщили УрБК в пресс-службе ГУВД Свердловской области.

«Уровень преступности оказывает скорее опосредованное влияние на инвестиционную привлекательность региона. Конечно, более низкий уровень преступности привлекателен для любого региона. Но однозначно судить об этом сложно, нужно знать специфику преступлений, учитывать, в какой сфере и какие преступления совершаются», – заявил УрБК директор Екатеринбургского филиала ИК «Тройка-Диалог» Ираклий Кирия.

Для инвестора важнее преступления экономического характера и уровень организованной преступности. Особенно, по мнению И. Кирия, «велико значение уровня организованной преступности, так как она пытается получить влияние в экономической сфере региона, препятствуя тем самым инвестиционной открытости региона, созданию в нем здоровой конкурентной среды».

«Можно сказать, что отрицательным фактором для инвестора являются неэффективные действия властей по борьбе с преступностью, а не сам уровень преступлений. Инвестор принимает во внимание, насколько регион защищен от произвола со стороны властных структур», – отметил директор Екатеринбургского филиала ИК «Тройка-Диалог».

«Взаимосвязь между привлечением инвестиций и криминогенной ситуацией в регионе, безусловно, существует. Хотя для конкретного инвестора важна не ситуация в регионе, а ситуация на конкретном предприятии, с которым он собирается работать», – считает руководитель проекта «Корпоративное управление в России» в Уральском регионе Международной финансовой корпорации (International Financial Corporation – IFC) Александр Каленюк.

По его мнению, если инвестор принял решение в отношении определенной компании, то его, прежде всего, волнует степень зависимости данной компании от бизнес-климата в регионе. «Есть компании, которые не сильно зависят от криминогенной ситуации в регионе», – сказал он.


Другие материалы по теме: