«Капитал» и Елена Лесникова предупреждают, что «УБЭП усилит бдительность за банкоматами»

31 июля 2003 (11:11)

Сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Свердловской области намерены провести серию специальных мероприятий по предотвращению возможных мошеннических операций с банкоматами.

Как сообщил «К» начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Свердловской области Вадим Пантелеев, в отдел поступила оперативная информация о прокатившейся в Москве волне новых незаконных операций с банкоматами. «Преступники выкачивают из отдельных банкоматов деньги при помощи обычных спичек», - рассказывают сотрудники милиции. В одно из устройств банкомата они вставляют спичку и дожидаются, когда владелец пластиковой карты придет, чтобы снять со счета средства. Не подозревающий ничего человек пытается получить наличность, но, несмотря на то что информация с карточки считывается, деньги не проходят. Повторив такую процедуру несколько раз, владелец карточки вполне естественно полагает, что автомат по выдаче денег неисправен. Дождавшись, когда он уйдет, мошенники вытаскивают спичку, после чего задержавшиеся в банкомате деньги попадают прямо к ним в руки.

Вадим Пантелеев не исключил, что через некоторое время подобные мошенничества могут произойти и в Екатеринбурге. В ГУВД Свердловской области недавно поступила подобного рода предупреждающая информация от московских коллег. «Нам уже не раз была знакома ситуация, когда начавшиеся в столице России различного рода мошенничества через некоторое время приходят и в Свердловскую область», - рассказывают сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями. В качестве примера они приводят недавнее задержание преступной группы и изъятие у них поддельных кредитных карт, по которым мошенники приобретали дорогостоящие товары в магазинах Екатеринбурга. «Подобные способы мошенничества уже давно практикуются в крупных городах РФ. Преступная группа действовала в Екатеринбурге несколько месяцев, за ними числится 26 фактов незаконного приобретения товара», - рассказывают милиционеры.

На сей раз, чтобы предупредить возможные незаконные операции с банкоматами, сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями намерены провести специальные мероприятия. Какие именно, они не разглашают, ссылаясь на оперативную тайну. Пока же в Екатеринбурге не было зафиксировано каких-либо серьезных мошеннических действий с банкоматами. Известны лишь случаи хулиганских выходок, когда преступники пытались разбить эти устройства.


Другие материалы по теме: