«КоммерсантЪ-Урал» и Мария Черкасова говорят, что пришло «Время собирать изумруды ирландским инвесторам»

31 июля 2003 (11:14)

Вчера стали известны подробности сделки по продаже конкурсной массы ОАО «Изумрудные копи Урала» (ИКУ). Как удалось выяснить «Ъ», на сегодняшний день фактически все активы ИКУ переданы аффилиату виргинской офшорной компании «Cabal development Ltd» — фирме ООО «Норфин». Это значит, что теперь весь имущественный комплекс по добыче и обработке единственного в России месторождения изумрудов отошел иностранным инвесторам.

Малышевское месторождение изумрудов (пос. Малышева, Cвердловская область) вместе с Африканским изумрудным поясом и колумбийскими изумрудными залежами входит в тройку крупнейших в мире. Помимо изумрудов на Малышевском месторождении добывают александриты и фенакиты. Рудоносная зона месторождения протягивается на 25 км при ширине 2 км. За период с 1831-го по 1922 годы было добыто 20 т изумрудов, около 2 т. александрита и 3 т фенакита. В 1993 году здесь был найден изумруд «Президент» весом около 1, 2 кг, названный так в честь первого российского президента Бориса Ельцина, а в 2000 — александрит «Патриот».

По оценкам специалистов, разведанные запасы изумрудов на Малышевском месторождении составляют свыше 61 тысячи кг, их стоимость оценивается в $ 900-1000 млн в нынешних ценах мирового рынка.

Малышевское месторождение изумрудов до начала 90-х годов входило в Малышевское рудоуправление. Помимо изумрудов рудоуправление занималось промышленной добычей урановой руды. В 1993 году в ходе приватизации из Малышевского рудоуправления была выделена шахта, горно-обогатительная фабрика и гранильные отделения.

Эти активы были переданы в отдельное предприятие — ОАО «Изумрудные копи Урала». Контрольный пакет акций (55%) ИКУ получило государство в лице Министерства имущественных отношений РФ (позже он был передан в доверительное управление Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области) и РФФИ (4, 4%), остальные акции были закреплены за сотрудниками предприятий.

В конце 90-х годов ситуация в «Изумрудных копях Урала» резко ухудшилась. Для поддержания шахты в нормальном состоянии требовались значительные инвестиции. Однако государство денег на поддержание материальной базы не выделяло. Поэтому с целью привлечения денег было решено в 1997 году создать СП «Зеленкамень». Его акционерами на паритетных началах стали ИКУ и зарегистрированная на Британских Виргинских островах компания «Cabal development Ltd» (владельцы — ирландские бизнесмены). Позднее из-за долгов ИКУ на часть имущества (обогатительную фабрику) был наложен арест. Позже ее выкупил «Зеленкамень». Таким образом, имущество изумрудных копей оказалось разрознено. Некоторое время спустя «Зеленкамень» получил и лицензию на разработку малышевского месторождения изумрудов.

В середине прошлого года арбитражный суд Свердловской области ввел на ИКУ процедуру наблюдения, а в конце 2002 года — конкурсное производство. На тот момент кредиторская задолженность ИКУ с учетом пеней и штрафов составила около 200 млн руб. Из них около 20 млн — долги перед бюджетами всех уровней, 32 млн — перед энергетиками, 15 млн — по заработной плате, 20 млн кредиторам первой очереди.

В течение нынешнего года конкурсный управляющий ИКУ Владимир Легалов несколько раз объявлял торги по продаже комплекса по подземной добыче изумрудов (шахты) ИКУ. Стартовая цена конкурсной массы составила 50 млн руб. Но каждый раз сделки срывались из-за отсутствия заявок.

Инвестор был найден в мае нынешнего года. Им стала малоизвестная на тот момент компания ООО «Норфин», которая согласилась купить имущество ИКУ за $1 млн. В середине мая комитет кредиторов рассмотрел предложение этой компании и принял решение в ее пользу, несмотря на то, что вырученная сумма сможет покрыть только седьмую часть всей кредиторской задолженности ИКУ. По словам руководителя окружного отделения ФСФО Олега Козырева, продажа имущества позволяет рассчитаться только с кредиторами первой и второй очереди. Таким образом, ни государство, ни коммерческие кредиторы и энергетики денег не получат.

До недавнего времени информация о том, кто является владельцем ООО «Норфин», была закрытой. Однако, как и предполагал «Ъ», инвестор представляет интересы совладельца СП «Зеленкамень» — британской офшорной компании.

Только таким образом виргинская компания могла бы объединить разрозненные активы и наладить единый производственный цикл.

Вчера эта информация подтвердилась. Как сообщил корреспонденту «Ъ» источник в областном правительстве, пожелавший сохранить анонимность, ООО «Норфин» является аффилиатом виргинской компании «Cabal development Ltd». В пользу этого говорит и тот факт, что представителем «Норфина» стал исполнительный директор «Зеленкамня» Таир Муратов.

Как сообщает «Интерфакс-Урал» со ссылкой на конкурсного управляющего ИКУ Владимира Легалова, на сегодняшний день ООО «Норфин» уже оплатил 70% стоимости подземного комплекса ИКУ (предполагается, что сделка завершится не позднее августа). Что примечательно, помимо имущества самого ИКУ «Норфин» выкупил еще и долю ОАО «Изумрудные копи Урала» в СП «Зеленкамень», которому принадлежит обогатительная фабрика и лицензия на добычу изумрудов. Таким образом, владельцы «Cabal development Ltd» сосредоточили весь имущественный комплекс по добыче и обработке драгоценных камней.

По словам господина Легалова, инвестор намерен провести реконструкцию малышевского рудника. По словам бывшего председателя совета директоров ИКУ Александра Боркунова, для восстановления шахты ИКУ требуются серьезные капиталовложения — около 200-300 млн.

руб. Готовы ли инвесторы вкладывать такую сумму в изумрудные копи — осталось невыясненным. Представитель «Норфина» Таир Муратов от комментариев отказался.

«Ъ» будет следить за развитием событий


Другие материалы по теме: