«Подробности» и Дмитрий Антоненков комментируют «Нападение на директора АТН и «Подробностей»

31 июля 2003 (11:08)

Вчера двое бандюг устроили покушение на генерального директора телекомпании АТН и газеты «Подробности» Олега Раковича. Кроме милиции нападавших будет разыскивать и Уральский окружной медиа-союз.

В среду около 10 часов утра Олег Ракович, председатель Свердловского комитета медиа-союза, вышел из дома. В подъезде ему преградили дорогу двое молодых людей. Олегу Александровичу брызнули в глаза из газового баллончика и начали бить ногами. Избиение директора телекомпании АТН и газеты «Подробности» продолжалось до тех пор, пока он не стал звать на помощь.

— При этом меня не ограбили, не обыскали, ничего мне не говорили, — рассказывает Олег Ракович. — Я слышал только сопение и пыхтение. По глазу сильно ударили, все еще болит.

После того как злодеи удалились, Олег Александрович позвонил в милицию. Стражи порядка поинтересовались, может ли он ходить и есть ли у него машина. После утвердительного ответа пострадавшему предложили самостоятельно приехать в отделение, так как в тот момент дежурное авто находилось на вызове. Раковину пришлось съездить в Октябрьское РОВД и привезти на место происшествия оперативников.

— Я не склонен связывать произошедшее с характером политической жизни области и начавшейся кампанией по выборам губернатора, — заявил гендиректор АТН и «Подробностей» на вчерашней пресс-конференции. — Не хотелось бы предполагать и варианта, связанного с конкуренцией на медиа-рынке. Согласно последним данным исследований, доля телекомпании АТН среди предпочтений зрительской аудитории существенно возросла. Естественно, это произошло за счет аудиторий других каналов.

У меня нет каких-либо версий случившегося. Надеюсь, рано или поздно следствие ответит на все вопросы, связанные с данным инцидентом. Хотелось бы отметить, что из-за этого нападения политика телекомпании АТН и газеты «Подробности» меняться не будет.

Между тем председатель Уральского окружного медиа-союза Елена Дьякова вчера направила заявление полпреду Петру Латышеву, губернатору Эдуарду Росселю и мэру Екатеринбурга Аркадию Чернецкому. Елена Дьякова настаивает на том, чтобы расследование по факту нападения на Олега Раковича проходило под контролем медиа-союза. Пока официальных ответов на заявление не поступило.

Комментарии

Антон Стуликов, главный редактор газеты «Коммерсант-Урал»;

— Хочу обратить внимание на определенную статистическую закономерность — проблемы у журналистов начинаются аккурат к выборам. В 1999 году квартиру у президента медиа-холдинга «4 канал» Игоря Мишина, помнится, взрывали. А вообще, в нашей стране такая правоохранительная система, которая берет взятки и упускает преступников прямо в двух шагах от СИЗО — как это произошло на той неделе. И никого с позором не выгнали, никто в отставку не подал. Не нашли работника СИЗО, который слил информацию бандитам. Я уж не говорю о том, что если хочешь иметь проблемы, обратись в милицию — они только взятки брать горазды. Так что это общий системный кризис правоохранительных органов, усиленный сезонным обострением перед выборами губернатора Свердловской области (из интервью агентству UP Monitor).


Другие материалы по теме: