«Вечерний Екатеринбург» и Дмитрий Косатых думают, что появилась «Мода» на криминал»

31 июля 2003 (11:18)

Методом решения проблем в Свердловской области все чаще становится насилие.

Вчера генеральный директор телекомпании АТН Олег Ракович, накануне вечером подвергшийся нападению, сделал ряд заявлений. Отреагировали на вопиющий факт попытки криминального воздействия на СМИ региональные представители «МедиаСоюза».

По словам пострадавшего, в подъезде его дома двое неизвестных молодых людей нанесли ему несколько довольно сильных ударов. Били молча. Никаких попыток ограбить не было.

По словам Олега Раковича, «это демонстрационное нападение. Мы рабы и заложники информационных технологий. Я не знаю, кто конкретно это заказал. Возможно, кто-то решил, что надо взять кого-нибудь. Кого не били? А вот — Раковича. Давайте его побьем. Затем об этом сделаем кучу сюжетов. Потом со ссылкой на какое-нибудь агентство, которым можно прикрыться, начнем давать версии, что вот кандидат один начнет воздействовать на кандидата другого через то, что покажет насильственные действия. И это, возможно, станет звеном в определенных информационных потоках.

Уральский окружной комитет «МедиаСоюза» и Свердловское областное отделение «МедиаСоюза», председателем которого является Олег Ракович, в свою очередь, сделали вчера официальное и довольно жёсткое заявление, в котором сказано, что «безопасность журналистов — это важнейшее условие нормального развития любого общества, а силовое давление на работников СМИ совершенно недопустимо. Вызывает особую тревогу, когда криминальные методы применяются по отношению к руководителям средств массовой информации, несущим особую ответственность перед общество Чем бы ни руководствовались заказчики и исполнители этого на падения, им не удастся запугать журналистов...»
Буквально во вторник, анализируя громкие криминальны происшествия последних дней, MI сделали вывод, что уголовщина все вольготнее ощущает себя в Свердловской области. Неспроста, как все мы понимаем. Невольно вспоминаются распространившиеся ходе акции «Антимафия» заявления её организаторов о том, что криминалитет ощущает себя комфортно с подачи областных властей, находящихся подчас в финансовой от него зависимости.

Факт нападения на гендиректора телекомпании — на наш взгляд, ещё одно подтверждение того, что всё чаще в Свердловской обдаст вместо цивилизованных дискуссий применяются «разборки», методом решения проблем становится беспредел.


Другие материалы по теме: