Министр экономического развития РФ Герман Греф: Начиная с 2007 года, таможенные пошлины на иномарки могут повыситься до уровня 35%

31 июля 2003 (14:31)

Как заявил министр экономического развития РФ Герман Греф в интервью «Коммерсанту», сейчас прорабатываются планы по введению новых повышенных пошлин для иномарок, но окончательного решения не принято.

Суть предложений в том, чтобы, начиная с 2007 г., повысить таможенные пошлины на иномарки до уровня 35%. Введение повышенных пошлин предусмотрено сроком на три – пять лет. По идее за три года до введения повышенных ставок производители смогут развернуть свое производство в России. «Автотор» – хороший для этого пример. Их машины уже, можно сказать, стали отечественными, предприятие купило лицензию на производство корейских автомобилей.

Кроме того, сказал Г. Греф, к 2007 г. подойдут и другие проекты. Пять лет повышенных пошлин требуется для быстрой окупаемости иностранных вложений в производство автомобилей в России, а также для привлечения новых инвестиций в эту отрасль. Новые иномарки должны заменить сходящие с рынка отечественные «Жигули» и «ГАЗ», а затем пошлины придется снижать, так как это связано с тем, что нам необходимо привести свою таможенную политику в соответствие с нормами ВТО. Но до этого момента, отметил министр, мы взяли восьмилетний переходный период для окончательного вступления в эту организацию.


Другие материалы по теме: