«Ведомости»: С 2007 года новые иномарки в России могут сильно подорожать из-за повышения таможенной пошлины с 25 до 35%

4 августа 2003 (10:08)

С 2007 г. новые иномарки в России могут сильно подорожать из-за повышения таможенной пошлины с 25 до 35%. По мнению министра экономического развития Германа Грефа, к этому времени иностранные инвесторы успеют наладить производство в России.

В пятницу Г. Греф объявил, что с 2007 г. пошлины на новые иномарки могут быть повышены на 3 – 5 лет – в рамках переходного периода при вступлении России в ВТО. По его окончании пошлины будут снижены до 10 – 15%. Смысл этой меры в том, чтобы «создать условия для инвестиций в отечественную автомобильную промышленность».

Реформа заключается также и в том, чтобы по всем трем градациям ввозимых автомобилей – от нуля до трех лет, от трех до семи лет и старше семи лет – отслеживать состояние рынка, чтобы ввоз машин ни в одном из сегментов не получал преимуществ. Пошлины на семилетние автомобили были повышены до 35% еще осенью прошлого года, «преимущества» возможны только для импортеров 3 – 7-летних иномарок. Пока правительство ограничилось повышением с 25 июля на 20 – 60% ставок единого таможенного сбора на ввоз машин этой категории для физических лиц.

Вице-премьер Борис Алешин, курирующий в правительстве развитие автопрома, подтвердил, что планы дальнейшего повышения стоимости импорта подержанных автомобилей обсуждаются, но «говорить об окончательных решениях рано».

По данным Государственного таможенного комитета, в 2002 г. в Россию было ввезено около 629.000 легковых автомашин иностранного производства (+20% к 2001 г.). Примерно 46% импорта составили машины старше семи лет, 42% – от трех до семи лет. Доля новых иномарок не превысила 12%.


Другие материалы по теме: