«Вечерний Екатеринбург: Будет ли возбуждено уголовное дело в отношении председателя областного правительства

21 марта 2001 (12:27)

Вчера на пресс-конференции в Доне печати депутат областной Думы от фракции «Май» Александр Бурков объявил журналистам, что он обратился к прокурору Ленинского района с требованием возбудить уголовное дело в отношении председателя областного правительства Алексея Воробьева до факту неисполнения решений суда. Как пояснил Бурков, более десяти тысяч матерей в нашей области имеют сегодня на руках решения суда о выплате им задолженностей по детским пособиям. Однако получить свои деньги эти люди не могут уже в течение очень продолжительного времени. Хотя Алексей Воробьев распорядился открыть для таких выплат специальный счет в ГУТА-банке еще в августе 1999 года, с тех пор туда не поступало ни рубля. Поэтому судебные приставы фактически не могут исполнить решения суда. А нести за все это ответственность именно Воробьев должен, по словам Буркова, потому что именно он координирует деятельность органов соцзащиты и областного министерства финансов. «Я считаю, — сказал Бурков, что председатель правительства Воробьев должен быть привлечен к ответственности по трем статьям Уголовного кодекса: это 315, 285 и 177-я статьи — за неисполнение решений суда, злоупотребление должностными полномочиями и злостное уклонение от выплаты кредиторской задолженности».


Другие материалы по теме: