«Областная газета» и Маргарита Литвиненко констатируют: «Пенсии растут, а пенсионеры богаче не становятся»

1 августа 2003 (11:57)

С 1 августа 2003 года пенсии россиян вновь у подрастут, и не на 7,4 процента, как планировалось ранее, а на 8. При этом базовая и страховая части трудовых пенсий индексируются по отдельности.

В денежном выражении увеличение к пенсии составит примерно 131 рубль, а годовое увеличение — 281 вместо предполагаемого ранее роста на 265 рублей. В результате всех индексаций средний размер пенсий по старости в России достигнет 1890 рублей, а максимальная пенсия дотянется до 2090 рублей.

То, что пенсия растет, это, конечно, хорошо. Но становятся ли богаче наши старички? Ответ однозначный — нет. Даже глава Пенсионного фонда Михаил Зурабов отметил, что, увы, пожилые люди прибавки не ощущают.

«Это происходит потому, — сказал Зурабов, — что вместе с пенсионными реформами идут и другие, которые с ней не всегда синхронизированы. Повышаются цены на лекарства, оказание медицинских услуг, тарифы».

Ясно, что на данном этапе только повышением пенсий решить проблему пожилых сограждан весьма проблематично. Государство должно взять на себя определенные обязательства по целой группе расходов. В первую очередь, это оказание медицинской помощи, поскольку траты на лечение составляют у пенсионеров большую часть пенсии. Второе, в чем просто необходимо поддержать пенсионеров, — оплата жилищно-коммунальных услуг. Эта статья расходов также «пожирает» немало стариковских денег. Добавки "съедаются" уже до их получения.

В то время как мировое сообщество ставит глобальную цель — повысить качество жизни пожилых людей, многие наши старики влачат жалкое существование. Проблемы этих людей нельзя бесконечно откладывать на завтра. Они устали ждать.

В России проживает 12,5 миллиона человек в возрасте 70 лет и старше. Их жизнь на излете. Они все еще надеются, что общество снизойдет до их интересов, обеспечив достойную жизнь.


Другие материалы по теме: