В 19 районах Свердловской области на складах остается 100 тонн запрещенных и непригодных к применению пестицидов

7 августа 2003 (15:23)

По данным госсанэпидслужбы в Свердловской области на начало 2003 г. у более 280 сельскохозяйственных товаропроизводителей имелось 152 склада для хранения пестицидов и агрохимикатов. Из имеющихся складов, более 40% не соответствуют гигиеническим требованиям.

Санитарно-эпидемиологические заключения на соответствие гигиеническим требованиям складов выдано почти 60% объектов. Тем самым дано согласие на завоз, хранение и другие операции с пестицидами почти в 90 складах хозяйств.

В настоящее время на складах сельскохозяйственных объектов в области хранится значительное количество запрещенных и непригодных к применению средств защиты растений.

Так, по данным министерства сельского хозяйства и продовольствия области (последняя инвентаризация в ноябре 2002 г.) в 79 хозяйствах находилось более 141 т. запрещенных и непригодных к использованию в сельском хозяйстве химических средств защиты растений.

В настоящее время основным методом утилизации пестицидов является их захоронение на полигонах промышленных токсичных отходов. Таких полигонов в Свердловской области нет.

Было вывезено из Свердловской области на утилизацию на полигон Красный Бор (Ленинградская область) более 40 т. пестицидов: из Камышловского района (склад МУП «Агропромхимия» вычищен полностью), Артемовского, 10 т. – из Красноуфимского района. На эти цели израсходовано около 800 тыс. руб.

Таким образом, в области в имеющихся складах в 19 районах области осталось 100 т. запрещенных и непригодных к применению пестицидов. Кроме того, остается на хранении более 100 т. пестицидов в г. Асбест. (PR-LP)


Другие материалы по теме: