«Областная газета» и Анатолий Гущин докладывают, что заложена «Мина замедленного действия»

2 октября 2003 (11:04)

Многочисленные факты грубого нарушения условий хранения пестицидов и ядохимикатов выявили в ходе проверки специалисты госсанэпиднадзора во многих сельхозпредприятиях области.

Всего было проверено 152 склада. Сорок процентов из , них оказались непригодными I для хранения средств защи| ты растений — не соответствовали предъявляемым требованиям. Более того: в 79 хозяйствах специалисты обнаружили пестициды, которые давно запрещены к применению. Чем не мина замедленного действия?

Итог проверки — владельцы только 86 складов получили разрешение на дальнейшее хранение и новый завоз пестицидов. Все другие — отказ.

Однако отказ — это еще не решение проблемы. Чтобы не допустить беды, нужно либо срочно отремонтировать склады (на некоторых из них нет даже крыши!), либо отправить пестициды на утилизацию или захоронение на специальные полигоны. Но в Свердловской области таких полигонов нет. Да и деньги на это требуются немалые, а выкроить их из своих бюджетов некоторым хозяйствам непросто. Причем как на вывозку ядохимикатов, так и на ремонт складов.

Чтобы решить эту непростую проблему, министерство сельского хозяйства и продовольствия обратилось в правительство области. Куда деваться? Пришлось правительству вновь помочь нашему вечно бедному сельскому хозяйству. Было выделено около миллиона рублей.

В результате уже удалось вывезти непригодные пестициды из склада МУП «Агропромхимия» Камышловского района, из хозяйств Артемовского и Красноуфимского районов. Они отправлены на полигон в Ленинградскую область.

Однако до сих пор в совхозах и колхозах 19 районов области ждут отправки еще более 100 тонн запрещенных и непригодных пестицидов.

Еще столько же остается в городе Асбесте. На их отправку, возможно, потребуются дополнительные средства.


Другие материалы по теме: