В Снежинске (Челябинская область) будет построен Центр позитронно-эмиссионной томографии

8 августа 2003 (10:31)

7 августа губернатор Челябинской области Петр Сумин встретился с директором Российского федерального ядерного центра Георгием Рыковановым и главным врачом областного онкологического диспансера Андреем Важениным.

Разговор шел о проекте строительства в Снежинске Центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). ПЭТ позволит проводить уточняющие диагностирование онкологических, кардиологических и неврологических больных. На сегодняшний день в России существуют три подобных центра – два в Москве, один в Санкт-Петербурге.

Предполагается, что участие в финансировании проекта примут Министерство энергетики США, Минатом России, федеральный ядерный центр и областной бюджет. По словам Андрея Важенина в этом году пройден очень важный этап – проект был защищен в Америке и уже получил начальное финансирование в размере $3 млн. Строительство центра рассчитано на ближайшие пять лет, общая стоимость проекта – $8 млн.

Для определения участия области в проекте губернатор поручил в течение ближайшего месяца представить технико-экономическое обоснование работ. «Область заинтересована в развитии медицины высоких технологий, однако необходимо определить место будущего центра в общей стратегии укрепления областного здравоохранения», – отметил Петр Сумин.


Другие материалы по теме: