Союз промышленников и предпринимателей Свердловской области: ОАО «ВСМПО», ОАО «НТМК», ОАО «Екатеринбургский завод ОЦМ» признаны высокоадаптированными предприятиями к вступлению в ВТО

8 августа 2003 (15:01)

Сегодня состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Бизнес и торговля Свердловской области на пути к ВТО».

Представитель Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей зав. кафедрой технологии и организации питания УрГЭУ Михаил Федоров напомнил, что 6 декабря состоялось совещание в Челябинске, на котором были обозначены даты вступления России в ВТО: в 2004 г. состоится подписание соглашения о вступлении в ВТО, предполагаемый год вступления – 2006 г.

М. Федоров отметил, что Россия вступает в ВТО не как развивающаяся страна, а как страна развитая. Условия вступления России в ВТО достаточно жесткие.

Что касается последствий вступления России в ВТО, то, по словам М. Федорова, существует аналитическая записка РАН РФ «Народно-хозяйственные последствия присоединения России к ВТО», в соответствии с которой большого снижения в динамике развития экономики не будет. Конечно, есть отрасли, которые сильно пострадают. Это автомобилестроение, гражданская авиация, аграрный сектор.

В прошлом году было проведено исследование состояния подготовки предприятий металлургического комплекса. К высокоадаптированным предприятиям отнесли ОАО «ВСМПО», ОАО «НТМК», ОАО «Екатеринбургский завод ОЦМ».

По словам М. Федорова, планируется провести еще одно исследование предприятий по определенному кругу показателей. В рамках этого исследования предполагается сделать общий срез готовности предприятий разных отраслей. По результатам исследования будут даны рекомендации предприятиям и администрации в плане подготовки к вступлению в ВТО.


Другие материалы по теме: