«Ведомости»: Минфин решил, что за снижение налогов в следующем году должен платить Центробанк

11 августа 2003 (09:55)

Минфин решил, что за снижение налогов в следующем году должен платить Центробанк.

Чиновники предлагают забирать в казну не 50%, а 80% прибыли банка, пишет газета «Ведомости». Соответствующую сумму Минфин уже включил в доходную часть бюджета 2004 г. В ЦБ, который по итогам 2002 г. получил рекордную прибыль в 50 млрд. руб., с таким подходом не согласны.

50-процентный норматив перечисления в бюджет прибыли ЦБ, установленный в законе «О Центральном банке», действует с февраля 1997 г. До 2003 г. ЦБ отдавал казне половину доходов до уплаты налогов и сборов. Правда, до прошлого года ни сам банк, ни его учреждения их и не платили. С 2003 г. ЦБ обязан перечислять в бюджет 50% прибыли после налогов. Депутаты неоднократно упрекали бывшего председателя ЦБ Виктора Геращенко в занижении прибыли Центробанка путем завышения объемов провизий (резервов), создаваемых под предоставленные другим банкам кредиты или размещенные в них депозиты. Восстановление провизий в 2002 г. дало ЦБ прибавку к прибыли в 24 млрд. руб.

В подготовленном Минфином проекте поправки в закон «О Центральном банке» ЦБ обязывают перечислять в бюджет 80%, а не 50% прибыли. Как говорится в пояснительной записке к проекту, изменения направлены на «аккумулирование в бюджете средств для финансового обеспечения выполняемых государством функций в условиях снижения налогового бремени».


Другие материалы по теме: