Внесенный в правительство проект бюджета на 2004 год приостанавливает действие норм кодекса, отменяющих таможенные сборы за оформление и сопровождение товара

11 августа 2003 (10:31)

Минфин РФ неожиданно решил отложить либерализацию таможенного законодательства. Внесенный в правительство проект бюджета на 2004 г. приостанавливает действие норм Кодекса, отменяющих таможенные сборы за оформление и сопровождение товара. Таким образом, ведомство Алексея Кудрина рассчитывает взыскать в казну с экспортеров и импортеров около 10 – 12 млрд. руб. Этот план возмутил и чиновников других ведомств, и депутатов, и участников рынка, пишет сегодня газета «Ведомости».

По действующему Таможенному кодексу (ТК) за оформление товара таможне причитается 0,15% его таможенной стоимости. От уплаты сбора освобождаются только товары, стоимость которых меньше 100 евро, а также гуманитарная помощь, временно вывозимые экспонаты музеев и библиотек. Это положение не раз становилось предметом претензий к России со стороны Международного валютного фонда и Всемирной торговой организации (ВТО). Дело в том, что нормы Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) требуют, чтобы размер таможенных платежей примерно соответствовал стоимости оказываемых услуг.

Принятый весной новый ТК отменил злополучное положение с 1 января 2004 г., когда кодекс вступает в действие. Но неожиданно для всех коррективы в эти планы внес Минфин. Статья 26 проекта бюджета на 2004 г., внесенного в субботу в правительство, приостанавливает на год действие статьи ТК, отменившей сборы. Вместо нее будут работать статьи старого кодекса, устанавливающие платежи за оформление товара в размере 0,15% стоимости.

«Бюджет 2004 г. особенный: с одной стороны, мы вынуждены сдерживать рост расходов, с другой – он принимается накануне думских выборов и будет действовать в год президентских выборов, и тут надо быть реалистами, – поясняет логику чиновников источник в Минфине. – Таможенные сборы в 2004 г. необходимы, чтобы ГТК мог выполнить план по сбору доходов в бюджет».

По оценке министра экономического развития Германа Грефа, речь идет о 10 – 12 млрд. руб., которые импортеры и экспортеры будут вынуждены перечислить в казну.


Другие материалы по теме: