В адрес генерального директора «Росбоеприпасов» Виктора Холстова направлено письмо о неудовлетворительном финансово-хозяйственном положении ФГУП «Красноуральский химический завод»

11 августа 2003 (13:33)

Министерство промышленности Свердловской области направило в адрес генерального директора Российского агентства по боеприпасам Виктора Холстова письмо о неудовлетворительном финансово-хозяйственном положении ФГУП «Красноуральский химический завод».

Как сообщили УрБК в пресс-службе областного министерства промышленности, положение предприятия было рассмотрено на совещании у Семена Баркова. В текущем году завод снизил объемы производства, в I полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли убытки, задолженность по зарплате составляет 3 месяца, растет кредиторская задолженность.

Химзавод расширяет ассортимент товаров гражданского назначения, в текущем году освоено производство нового лекарственного средства – метилурацил, в стадии освоения находится производство «Аспаркама», завершается монтаж оборудования для сушки таблеточной массы этого лекарственного средства. К концу 2003 г. планируется завершить подготовительные работы по выпуску органического полупродукта для производства пластмасс, красителей, лакокрасок.

Вместе с этим предприятие нуждается в оборотных средствах. Долг за энергоносители составляет более 30 млн. руб. По мнению директора завода Григория Еремеева, главной причиной сложного финансового положения является сокращение заказов на поставку спецпродукции.

Совместное решение президиума Коллегии Российского агентства по боеприпасам и президиума правительства Свердловской области об увеличении госзаказа на поставку спецпродукции не выполняется. Завод неоднократно обращался по поводу решения этой проблемы в «Росбоеприпасы», но пока обещания не выполняется.

В письме содержатся просьбы: решить вопрос о загрузке производственных мощностей завода по выпуску спецпродукции и ускорить движение документов по переводу предприятия в разряд казенных.


Другие материалы по теме: