ЦБ РФ: Золотовалютные резервы до конца года не вырастут или вырастут незначительно до $65 – 66 млрд.

11 августа 2003 (15:00)

Золотовалютные резервы до конца года по сравнению с сегодняшним уровнем не вырастут или вырастут незначительно – на $1-2 млрд., до $65-66 млрд.

Об этом заявил первый зампред Центробанка Олег Вьюгин в пятницу, сообщает газета «Время новостей». «Я опираюсь на то, что в первом полугодии даже с точки зрения сальдо торгового баланса нам продали слишком много валюты, – сообщил он Интерфаксу. – Кроме того, за этот период, по оценкам Центробанка, население продало банкам $4 млрд. наличной валюты».

Эксперты не разделяют оценок О. Вьюгина, но признают, что его уверенность обоснованна – на платежный баланс наряду с конъюнктурой рынка нефти сегодня влияют и события вокруг ЮКОСа, а на уровень резервов – еще и цель по инфляции.

Несколько месяцев назад О. Вьюгин оценивал объем ЗВР на конец года сначала в $55 млрд., а затем в $60 млрд. Объяснение значительному приросту резервов (в январе они составляли около $47,79 млрд.) фактически одно – сильный платежный баланс, укрепляемый потоками валютной выручки экспортеров и беспрецедентными займами российских компаний за рубежом.


Другие материалы по теме: