Золотовалютные резервы ЦБ начали снижение

23 декабря 2004 (14:17)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 2З.12.2004 Золотовалютные запасы Центробанка снижаются уже вторую неделю подряд. Объем золотовалютных резервов Банка России на 17 декабря 2004г. составил 119,8 млрд долл. По сравнению с предыдущим показателем он уменьшился на 500 млн долл.

За две недели золотовалютные резервы сократились в общей сложности на 1,8 млрд долл. Падения золотовалютных запасов в течение десяти рабочих дней не было отмечено с июля текущего года, следовательно, уже почти пять месяцев. Однако и тогда уменьшение этого показателя за две недели составило всего 0,5 млрд долл.

Причиной этого заметного сокращения золотовалютных резервов является большая продажа американской валюты Банком России за отчетный период на внутреннем рынке. Судя по всему, снижение золотовалютных запасов на 500 млн долл. произошло за один день, а именно: 10 декабря. Тогда Центробанк осуществил масштабную реализацию американской валюты на спецсессии, стремясь сдержать ее укрепление по отношению к рублю. По оценкам дилеров коммерческих банков, в этот день ЦБ продал лишь на одной ЕТС от 3 до 4 млрд долл.

В результате прогноз первого заместителя председателя Банка России Алексея Улюкаева по поводу уровня золотовалютных резервов на конец 2004г. начинает сбываться. Напомним, А.Улюкаев заявлял, что до конца нынешнего года величина золотовалютных запасов Центробанка не превысит 120 млрд долл. Данный прогноз первый зампред ЦБ РФ подтвердил и тогда, когда золотовалютные резервы увеличивались в неделю на несколько миллиардов долларов.

RBC.ru


Другие материалы по теме: