«Ведомости»: Акционеры «МегаФона» фактически приняли решение судиться с акционерами LV Finance

12 августа 2003 (10:02)

Недавняя покупка консорциумом «Альфа-групп» компании LV Finance вместе с блокирующим пакетом акций ОАО «МегаФон» может не дойти до завершения. Вчера другие акционеры «МегаФона» заявили о существовании соглашений, препятствующих такому движению акции, и, по неофициальной информации, готовятся оспорить сделку в суде.

Ни одна из компаний, подписавших заявление, вчера не комментировала свою позицию и не говорила о дальнейших шагах. В пресс-службе LV Finance заявили, что «по этой сделке у LV Finance не было никаких юридических обязательств». А высокопоставленный источник в «Альфа-групп» сказал, что «группа проводила серьезную правовую экспертизу сделки и совершенно уверена в своих позициях».

Однако из имеющейся копии документа, подписанного в 2001 г. акционерами «МегаФона», можно понять, о каких договоренностях заявляли вчера акционеры компании. В документе есть пункт «О неконкуренции», оговаривающий невозможность передачи акций «МегаФона» как акционерами, так и аффилированными с ними компаниями, конкурентам «МегаФона» или связанным с ними структурам.

Бывший управляющий директор и бывший акционер LV Finance Владимир Смольянинов подтверждает, что такой пункт действительно имелся в договорах, подписанных при его участии. Однако он не берется утверждать, что этот пункт действителен до сих пор.

Между тем источник, близкий к «Телекоминвесту», сообщил, что акционеры «МегаФона» фактически приняли решение судиться с акционерами LV Finance. Об этом пишут «Ведомости».


Другие материалы по теме: