Альфа-групп купила блокирующий пакет «МегаФона»

6 августа 2003 (10:25)

«Альфа-групп», которой принадлежит блокирующий пакет «ВымпелКома» (торговая марка «Би Лайн»), стала владельцем такой же доли в «МегаФоне».

Как было объявлено вчера, «Альфа-Эко» купила компанию LV Finance, которой принадлежит 25,1% акций «МегаФона».

Бывший президент и основной владелец LV Finance Леонид Рожецкин сообщил, что он и его коллеги решили продать компанию, чтобы переключиться с телекоммуникационного бизнеса на другую деятельность. Л. Рожецкин отказался назвать сумму сделки, однако отметил, что акционеры «получили достойную цену за LV Finance». По словам инвестиционного банкира, близкого к сделке, ее сумма составляет $200 – 250 млн.

На вопрос, была ли продажа бизнеса согласована с другими акционерами «МегаФона», Л. Рожецкин заявил, что у него не было юридических обязательств согласовывать с ними продажу LV Finance.

Для других акционеров «МегаФона» решение Л. Рожецкина продать компанию «Альфе» стало неприятным сюрпризом.

«Мы не рассматриваем покупку как недружественное поглощение, а относимся к ней как к очень выгодному размещению денег», – заявил вице-президент «Альфа-Эко» Игорь Барановский.

Гендиректор «Альфа-Эко Телеком» Павел Куликов сообщил, что для завершения сделки потребуется ее согласование с Telenor, «ВымпелКомом», «ВымпелКомом-Р» и антимонопольными органами. Руководитель департамента МАПа по регулированию деятельности естественных монополий в области связи Валерий Горячев сообщил, что они пока не получали обращений от «Альфа-Эко» по этой сделке.

Аналитики полагают, что в дальнейшем «Альфа-групп» попытается объединить свои активы в конкурирующих сотовых операторах. «Слияние «МегаФона» и «ВымпелКома» – одна из наиболее очевидных возможностей для «Альфы», – говорит вице-президент департамента исследований банка «Траст» Вячеслав Николаев. – Объединенный оператор может составить серьезную конкуренцию МТС».


Другие материалы по теме: