В УрФО будет создан Центр по трансферу технологий

13 августа 2003 (11:39)

В УрФО будет создан Центр по трансферу технологий. Вчера с докладом на эту тему на совещании в полпредстве выступил зам. директора Института металлургии УрО РАН Евгений Селиванов.

По его словам, министерство промышленности и науки РФ провело большую работу по созданию сети Центра трансфертных технологий. Министерством был проведен конкурс среди академических и государственных научных учреждений по УрФО. Также в работе принял участие венчурный фонд и инновационно-академический центр.

На данный момент идет работа по созданию данного Центра. Перед Центром ставятся следующие задачи: это создание баз данных, разработка инновационных проектов и ряд других. Центр будет состоять из ряда служб, которые обеспечат продвижение научных идей и разработок, а также оформление их в форму, доступную для представителей промышленных предприятий. То есть центр должен будет делать экономические оценки и выкладки, понятные для будущих инвесторов.

Работа данного Центра, в первую очередь, адресована для малых предприятий, которые не обеспечены собственными научно-исследовательскими институтами и не имеют возможности позаимствовать без патента научные идеи.

Также Е. Селиванов добавил, что с целью того, чтобы к концу года Центр уже функционировал, было бы целесообразно обратиться к субъектам федерации с предложением о создании областных инновационных центров. Эти центры, по замыслу, необходимо курировать в едином учреждении. Это обеспечит продвижение и взаимосвязь Центра по трансферу технологий.


Другие материалы по теме: