Сегодня в Новый Уренгой с рабочим визитом прибывают первый зам. министра путей сообщения РФ Владимир Якунин

13 августа 2003 (12:32)

Сегодня в Новый Уренгой с рабочим визитом прибывают первый зам. министра путей сообщения РФ Владимир Якунин, руководители департаментов МПС и начальник Свердловской железной дороги Александр Мишарин.

Целью визита станет осмотр железнодорожного полотна Коротчаево – Новый Уренгой и оценка хода на этом участке летних путевых работ. После объезда участка в Новом Уренгое пройдет совещание по рассмотрению выполнения решений Коллегии МПС, которая проходила в апреле 2003 г. На коллегии обсуждался вопрос эффективной эксплуатации участка дороги Коротчаево – Новый Уренгой. Учитывая, что на месторождениях региона, работают как крупные, так и небольшие компании по добыче газа, газоконденсата, нефти, развитие этого участка позволит увеличить объемы перевозки этих грузов железнодорожным транспортом.

В сфере пассажирских перевозок в Новом Уренгое зарегистрирована Ямальская железнодорожная компания (ЯЖДК), которая будет заниматься организацией грузовых и пассажирских перевозок, вопросами ремонта, эксплуатации и содержания участков транспортной инфраструктуры на Ямале. В сентябре 2003 года из Нового Уренгоя отправится первый пассажирский состав с фирменным знаком ОАО «Ямальская железнодорожная компания» (ЯЖДК), дизайн которого уже разрабатывается. Ввод фирменного поезда «Ямал» позволит на 10% увеличить количество продаваемых пассажирских билетов. Кстати, по данным МПС на Ямале самый большой пассажиропоток, так, за год при численности жителей округа более 500 тысяч, количество пассажиров превысило 250 тыс. человек.

Все достигнутые договоренности между МПС России в лице Свердловской железной дороги и администрацией ЯНАО проводятся в рамках решений, принятых на выездной Коллегии МПС России, которая состоялась в Новом Уренгое в апреле текущего года.

Визит первого заместителя министра путей сообщения продолжится 14 августа в Екатеринбурге, где В. Якунин проведет осмотр Дорожного центра управления перевозками, вокзального комплекса ст. Свердловск-Пассажирский. Также он посетит Уралвагонзавод (г. Нижний Тагил, Свердловская область).

В. Якунин проведет совещание с командным составом, по окончании которого состоится пресс-конференция для средств массовой информации Свердловской области с участием первого заместителя министра путей сообщения В. Якунина, Полномочного представителя президента в УрФО Петра Латышева и начальника СвЖД А. Мишарина. Тема пресс-конференции посвящена итогам работы отрасли и СвЖД за 7 месяцев 2003 г., реализации задач реформирования железнодорожного транспорта на Свердловской магистрали, ходу летних путевых работ на участке Новый Уренгой – Коротчаево, сообщает пресс-служба СвЖД.


Другие материалы по теме: