В январе – июле 2003 года «Стальная группа «Мечел» увеличила экспорт метизной продукции в страны СНГ в 3,9 раза

14 августа 2003 (11:01)

В январе – июле 2003 г. «Стальная группа «Мечел» увеличила экспорт метизной продукции в страны СНГ в 3,9 раза до 19 тыс. т. В частности экспорт проволоки вырос в 4 раза до 16,8 тыс. т., канатов – в 3,1 – до 2,1 тыс. т.

Как сообщает пресс-служба предприятия, рост экспорта обусловлен тем, что с октября прошлого года Белорецкий металлургический комбинат, основной производитель метизов в «Стальной группе «Мечел», вышел на ежемесячный уровень отгрузки проволоки в СНГ около 2 тыс. т. В августе текущего года экспорт данного вида продукции увеличится еще на 400 т. за счет поставок хлопковязальной проволоки.

Кроме того, с июня 2003 г. увеличился экспорт канатов. Если в начале текущего года ежемесячная отгрузка этой продукции в страны СНГ в среднем составляла 180 т., то в июне она составила 325 т., а в июле – 370 т. К сентябрю планируется увеличение отгрузки до 400 – 450 т. в месяц.

Таким образом, если в начале 2003 г. доля стран СНГ в структуре экспортных поставок «Стальной группы «Мечел» составляла 15%, то в настоящее время она увеличилась до 30%. В планы компании входит увеличение этой доли до 50% к началу следующего года.

Основными потребителями метизной продукции группы в странах СНГ являются Казахстан, Узбекистан, Украина и Таджикистан. В среднем, ежемесячно потребителям метизов «Стальной группы «Мечел» в СНГ отгружается около 3 тыс. т. этой продукции.

Производством метизной продукции в «Стальной группе «Мечел» занимаются Белорецкий металлургический комбинат и Вяртсильский метизный завод.


Другие материалы по теме: