Капсула с землей с места погребения основателя Екатеринбурга будет помещена в часовню Святой Екатерины

14 августа 2003 (11:58)

Накануне юбилея Екатеринбурга, 15 августа, в центре города в 13:00 пройдет торжественная церемония – в часовню Святой Екатерины будет помещена капсула с землей с места захоронения одного из отцов-основателей Екатеринбурга Василия Татищева.

В церемонии помещения капсулы примут участие прапраправнучка Татищева Мария Татищева-Иванова, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский владыка Викентий и депутат ППЗС Свердловской области Олег Гусев.

Капсула была доставлена в Екатеринбург вчера, 13 августа, екатеринбургскими школьниками, побывавшими на месте захоронения Татищева в Подмосковье. Инициатором экспедиции выступил учредитель фонда «Добро людям», депутат Законодательного собрания Свердловской области Олег Гусев. Екатеринбургские школьники привели в порядок могилу Василия Татищева, а сопровождавшие их священники установили на могиле крест и отслужили панихиду. До недавнего времени, этот памятник истории находился в довольно плачевном состоянии.

«Татищев – это отец-основатель нашего города. А в праздники в России всегда было принято вспоминать о своих родителях», – заявил Олег Гусев. (PR-H)


Другие материалы по теме: