«Вечерний Екатеринбург» и Виктор Толстенко цитируют: «Петр Латышев: «Екатеринбург — один из символов эпохи преобразований»

15 августа 2003 (11:30)

Екатеринбург отмечает 280-летие. В истории России нашему городу оказалась отведена одна из ключевых ролей. Ныне центр Свердловской области и Уральского федерального округа входит в пятёрку наиболее экономически развитых и перспективных мегаполисов современной России. Это признанный научный, промышленный, образовательный, культурный центр. У Екатеринбурга есть разработанный по инициативе и под руководством главы города Аркадия Чернецкого Стратегический план развития столицы Урала на ближайшие десятилетия. Он обсуждён широкой общественностью, одобрен жителями и утверждён городской Думой.

Накануне юбилея Екатеринбурга мы обратились к Полномочному представителю Президента РФ в Уральском федеральном округе Петру Михайловичу Латышеву с просьбой ответить на вопросы «BE».

- Пётр Михайлович, считаете ли вы Екатеринбург столичным городом? Если да, то какими параметрами это, по вашему мнению, определяется?

— Хочу напомнить слова Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, сказанные им на пресс-конференции для российских и иностранных средств массовой информации.

Президент подчеркнул, что «в России может быть только один глава государства, один Председатель федерального Правительства и одна столица — это Москва».

Тем не менее понятно, что есть официальный статус города (столица) и есть его значение и роль, которую он играет по отношению к данной территории, к данному федеральному округу.

В этом отношении Екатеринбург может называться «столичным городом».

Это происходит прежде всего потому, что здесь сосредоточен промышленный, научный, кадровый потенциал. Екатеринбург «столичный» — и в силу занимаемого положения делового и культурного центра, и в силу наличия транспортной системы, развитой городской инфраструктуры, институтов власти, и даже в силу исторических традиций.

Именно поэтому Екатеринбург стал центром Уральского федерального округа.

С другой стороны, на той же пресс-конференции Президент отметил и то, что функции федерального центра могут частично возлагаться и на другие города. В мире подобное практикуется. В какой-то степени можно провести здесь параллель с созданием окружных федеральных структур.

— Что значит Екатеринбург в вашей, Пётр Михайлович, личной судьбе, и что такое Екатеринбург, по вашему мнению, в масштабах государства?

— Безусловно, Екатеринбург уже стал этапом в моей жизни. Я думаю, вы знаете, что с Уралом меня связывают давние отношения. Долгое время я работал в Перми, Пермской области.

Теперь вот довелось поработать и здесь, по другую сторону Уральских гор.

Должен сказать, что и Пермь, и Екатеринбург по многим направлениям играют громадную роль, прежде всего, в экономической жизни российского государства, при этом как бы связывая и географически европейскую и азиатскую части России.

Конечно, нельзя жестко выделять ведущую роль той или иной территории. Я имею в виду, что важны все субъекты, каждый из которых является неотъемлемой частью единой России со своими особенностями, историческими и культурными традициями, которые дополняют друг друга, оказывают взаимное влияние в рамках единого государства на процессы социально-экономического и общественно-политического развития.

Что касается Екатеринбурга, то он, и я уже говорил об этом, всегда занимал особое место в истории Отечества, и прежде всего — как важнейший центр становления горно-металлургической промышленности, которая фактически сформировала основы для дальнейшего развития экономики российского государства.

Наряду с Санкт-Петербургом, который в этом году отмечает 300-летний юбилей, Екатеринбург — один из символов эпохи преобразований, превративших Россию в морскую и промышленную державу.

Сегодня Екатеринбург — один из крупнейших мегаполисов страны, жители которого, от простых горожан до руководителей города, вносят весомый вклад в укрепление российского государства.

Воспользуюсь случаем, чтобы на страницах «Вечернего Екатеринбурга», одного из популярнейших городских изданий, поздравить жителей Екатеринбурга с Днем города, его 280-летием, и от всей души пожелать счастья, крепкого здоровья, благополучия, оптимизма, уверенности в своих силах, успехов во всех делах и начинаниях!


Другие материалы по теме: