Отдел Генпрокуратуры РФ по УрФО: За 7 месяцев 2003 года правоохранительными органами Уральского федерального округа было сокрыто более 60 убийств и 400 грабежей

15 августа 2003 (17:35)

В ходе проверок органов внутренних дел УрФО на соблюдение законодательства при учете, регистрации заявлений и сообщений о преступлениях Отделом Генпрокуратуры РФ в УрФО выявлено более 10 тыс. преступлений, не получивших уголовно-правовой оценки.

За 7 месяцев 2003 г. правоохранительными органами было сокрыто более 60 убийств, 122 преступления, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, более 400 грабежей, свыше 400 наркопреступлений.

Как сообщает пресс-служба зам. Генерального Прокурора РФ в УрФО, по фактам служебных подлогов и злоупотреблений при регистрации правонарушений в отношении сотрудников милиции возбуждено 58 уголовных дел, значительная часть которых уже направлена в суд.

В частности, Нефтеюганским судом признаны виновными и осуждены 2 милиционера, которые при проведении доследственных проверок склоняли потерпевших к написанию отказных заявлений, на основании которых уголовные дела не возбуждались. Участковый уполномоченный Курчатовского РУВД Челябинска отказал в возбуждении уголовного дела по факту разбойного нападения на квартиру, предъявив сфальсифицированное им же заявление потерпевшего. По данному факту прокуратурой Челябинской области начато делопроизводство.

По словам зам. Генпрокурора РФ в УрФО Юрия Золотова, отдел намерен и впредь жестко искоренять укрывательство преступлений от учета, а каждому выявленному случаю будет дана соответствующая уголовно-правовая оценка.


Другие материалы по теме: