Главный государственный санитарный врач области Борис Никонов: В 2002 году по Свердловской области 104 аборта пришлось на 100 родов

18 августа 2003 (15:00)

Сегодня главный государственный санитарный врач по Свердловской области Борис Никонов, выступил с докладом в правительстве Свердловской области.

В докладе была затронута тема беременности и новорожденных детей. Так, по словам Б. Никонова, в Свердловской области растет количество абортов. Причем 53% абортов пришлось на возрастную категорию с 15 до 19 лет. В 2002 г. в Свердловской области 104 аборта пришлось на 100 родов. Среди беременных женщин растет количество болезней кровообращения. Наблюдается устойчивый рост числа ВИЧ-инфицированных беременных.

Главный фактор, оказывающий неблагоприятное влияние на состояние здоровье беременных, – это недостаточная обеспеченность медицинской помощью и питанием. В родильных домах не хватает кадров и медицинского персонала.

На каждого ребенка в первый год жизни приходиться около трех заболеваний в год. Среди них отравления, болезни пищеварительной системы, крови.


Другие материалы по теме: