Главный государственный санитарный врач по Свердловской области Борис Никонов: В Краноуральске у 16% детей превышен критический уровень по содержанию свинца в организме

18 августа 2003 (17:26)

Как сообщил УрБК главный государственный санитарный врач по Свердловской области Борис Никонов, Каменск-Уральский, Серов, Ревда, Кировград – города, в которых отмечается особо неблагоприятная экологическая ситуация связанная с влиянием металлургических предприятий.

По его словам, предприятия черной и цветной металлургии загрязняют атмосферный воздух, в основном, мышьяком, кадмием и рядом других тяжелых металлов.

«Данные предприятия выделяют также пыль и различные газы. Особую опасность представляет свинец. Это металл очень пагубно влияет на детей. Его наличие способствует умственной отсталости, пагубно влияет на нервную систему и на детскую психику. В Красноуральске проходит программа реабилитации, где у 16% детей превышен критический уровень по содержанию свинца в организме. На данный момент программа реабилитации идет на территории вокруг СУМЗа.

Предполагается также, что программа реабилитации будет распространяться и на всех жителей экологически неблагополучных районов области», – заявил УрБК Б. Никонов.


Другие материалы по теме: