Агентство Standard & Poor's объявило о повышении рейтинга корпоративного управления ОАО «Уралсвязьинформ» с РКУ-6,0 до РКУ-6,1

19 августа 2003 (16:34)

18 августа Служба рейтингов корпоративного управления Standard & Poor's официально объявила о повышении рейтинга корпоративного управления российского оператора связи ОАО «Уралсвязьинформ» с РКУ-6,0 до РКУ-6,1 (решение о повышении рейтинга было принято на заседании рейтингового комитета 25 июля 2003 г.).

Standard & Poor's считает, что уровень практики корпоративного управления в «Уралсвязьинформе» является одним из самых высоких среди всех российских операторов фиксированной связи, отмечается в распространенном пресс-релизе.

Общий РКУ компании является результатом следующих баллов по компонентам (по шкале от 1 до 10): Структура собственности и влияние акционеров – 6,3; Права финансово-заинтересованных лиц и отношения с ними – 6,7; Финансовая прозрачность и раскрытие информации – 6,3; Состав и практика работы Совета директоров – 5,1.

Оценка по первому компоненту анализа – структура собственности и влияние акционеров – учитывает то обстоятельство, что известны фактические владельцы 60,0% обыкновенных акций компании, а информация о держателях остальных акций, в том числе акций, на которые выпущены АДР (8%), и акций, зарегистрированных на номинальных владельцев (21%), – недостаточна. Учитываются также высокая степень государственного регулирования и определенные ограничения на коммерческую свободу компании. Другим негативным фактором является не всегда благоприятное влияние со стороны ОАО «Связьинвест». Это влияние, в частности, проявляется в том, что компании приходится участвовать в сделках, которые часто заключаются без тендерных процедур и четкого экономического обоснования, отмечается в пресс-релизе. С другой стороны, Standard & Poor's отмечает активность менеджмента «Уралсвязьинформа» в вопросах защиты интересов компании и ее акционеров.

Оценка состава и практики работы Совета директоров, минимальная из оценок по четырем компонентам, отражает доминирующий вес и влияние контролирующего акционера в Совете директоров и недостаточное представительство интересов миноритарных акционеров. Лишь одного члена Совета директоров можно считать полностью независимым, отмечают эксперты агентства. Кроме того, при Совете директоров не созданы специализированные контрольные комитеты. Главным недостатком корпоративного управления следует считать слабость экономического обоснования некоторых решений, предлагаемых «Связьинвестом», пишет Финмаркет.


""{htmlform}'> Для того, чтобы вставить материал в Живой Журнал или другой блог, скопируйте код

Другие материалы по теме: