В Нижнем Тагиле прошли общественные экологические слушания, на которых была представлена программа развития ОАО «НТМК»

20 августа 2003 (11:29)

В Нижнем Тагиле прошли общественные экологические слушания, на которых была представлена программа развития ОАО «НТМК», входящего в состав управляющей компании «ЕвразХолдинг».

Слушания проводились в рамках проведения Государственной экологической экспертизы, которая является обязательным условием для реализации инвестиционных проектов. На слушаниях выступали специалисты НТМК, а также представители отдела экологического мониторинга и контроля по Горнозаводскому округу и гостехконтроля Главного управления охраны природных ресурсов. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «НТМК».

Одним из основных принципов экологической политики ОАО «НТМК» является сокращение всех видов вредных воздействий, возникающих в процессе производства, а также разработка мероприятий по снижению удельных выбросов и сбросов загрязняющих веществ. Программа реконструкции основных цехов НТМК тесно увязана с этими принципами. После закрытия устаревших мартеновского и обжимного цехов, а также обновления основных производств состояние экологии в Нижнем Тагиле улучшится, суммарное количество выбросов предприятия снизится почти на 40 тыс. т. в год.

Всего вниманию общественности было представлено 5 инвестиционных проектов, реализация которых уже началась на НТМК: реконструкция конвертерного цеха, колесопрокатного и огнеупорного производств, строительство доменной печи № 6 и машины непрерывного литья заготовок №4. Все они получили одобрение экологических организаций и участников слушаний. Программа реконструкции НТМК рассчитана до 2009 г.


Другие материалы по теме: