Министерство природных ресурсов РФ: Нижний Тагил исключен из первой десятки экологически неблагополучных городов, где металлургические предприятия являются градообразующими

25 декабря 2003 (09:11)

На Нижнетагильском металлургическом комбинате, входящем в группу «ЕвразХолдинг», продолжается реализация программы реконструкции предприятия. Пусковыми объектами следующего года являются 6-я доменная печь и машина непрерывного литья заготовок № 4. Также в 2004 г. на НТМК начнется масштабное обновление конвертерного цеха.

Как сообщили УрБК в пресс-службе предприятия, одной из главных целей модернизации производства является сокращение вредного воздействия на природную среду. Благодаря внедрению новых технологий только за 2002 г. НТМК снизил выбросы на 6 тыс. т. (всего в 2002 г. выбросы составили 110 тыс. т., в 2003 г. – не более 108 тыс. т.; для сравнения, в 1989 г. количество выбросов НТМК составляло 280 тыс. т.).

В 2004 г., после ввода в строй комплекса МНЛЗ-4 и доменной печи № 6, объемы выбросов на НТМК уменьшатся еще на 38 тыс. т. К 2007 г., с закрытием устаревших мартеновского и обжимного цехов, НТМК планирует полностью перейти на конвертерный способ производства стали, который является более безопасным для окружающей среды.

Согласно утвержденной УК «ЕвразХолдинг» экологической политике на ОАО «НТМК», снижение негативных воздействий на окружающую среду и население Нижнего Тагила является для комбината приоритетной задачей. НТМК участвовал в реализации в городе Федеральной экологической программы, в настоящее время Нижний Тагил, по данным Министерства природных ресурсов РФ, исключен из первой десятки экологически неблагополучных городов, где металлургические предприятия являются градообразующими. В перечне крупнейших предприятий черной металлургии, выбрасывающих в атмосферу свыше 100 тыс. т загрязняющих веществ в год, Нижнетагильский металлургический комбинат занимает последнее место, как предприятие, наносящее наименьший вред природе.


Другие материалы по теме: