В середине сентября состоятся торги по продаже Михайловского завода по обработке цветных металлов (входит в состав СУАЛ-Холдинга)

20 августа 2003 (12:33)

Как сообщалось ранее, 6 мая 2003 г. в ОАО «Михайловский завод по обработке цветных металлов» (Михалюм, г. Михайловск, Свердловская область, входит в состав СУАЛ-Холдинга) было объявлено о начале процедуры банкротства предприятия.


В конце прошлой недели была назначена дата торгов. ОАО «Михалюм» будет продано в связи с тем, что предприятие является убыточным.


Организатором торгов выступило ОАО «Михайловский завод по обработке цветных металлов». Торги по продаже имущества предприятия-должника проходят в процессе конкурсного производства.


На продажу будут выставлены: технологическое оборудование, прокатное металлообрабатывающее оборудование, прокатное плавильное оборудование, а также здания и сооружения.


Торги состояться в форме аукциона. Дата окончательного приема заявок – 15 сентября. 17 сентября будут подведены итоги торгов.


По словам министра экономики и труда Свердловской области Галины Ковалевой, «ОАО «Михалюм» способом банкротства должно изменить финансовую ситуацию на предприятии».


«Продажа недвижимости и оборудования означает, что на те же площади будут приниматься часть работников, остальные будут трудоустраиваться на других местах. При новой реструктуризации предприятия высвобожденные работники переобучаются и принимаются на новое производство. Те цеха, которые не могут работать должны быть выведены из состава предприятия.


Работники будут уволены с обанкротившегося предприятия и приняты на новое предприятия. По балансу работники будут трудоустроены, но среди высвобожденных много работников пенсионного возраста, которые пойдут на пенсию, в том числе и раньше положенного срока», – заявила Г. Ковалева.


Как сообщало ранее УрБК, по данным Департамента федеральной государственной службы занятости по Свердловской области в июле 2003 г. было объявлено о сокращении в ОАО «Михалюм» 987 человек. Всего же на предприятии до последнего времени работало 1.231 человек.


По словам представителя службы занятости г. Нижние Серги Лидии Панюсько, 987 человек подверглись сокращению в связи с тем, что предприятие выставлено на торги. После продажи завода, вероятно, часть работников будет вновь восстановлено на своих рабочих местах, сообщили УрБК в службе занятости.


Другие материалы по теме: