В цехе холодной прокатки 5 (ЛПЦ-5) ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» началась реконструкция термического отделения

21 августа 2003 (11:32)

В цехе холодной прокатки 5 (ЛПЦ-5) ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ОАО «ММК», г. Магнитогорск, Челябинская область) началась реконструкция термического отделения.

В ее ходе планируется заменить 45 стендов отжига в азотной среде на 36 стендов отжига в водородной среде.

Как сообщили в управлении информации и общественных связей ММК, технология отжига холоднокатаной стальной полосы в водородных колпаковых печах появилась в начале 80-х годов. Она позволила улучшить механические свойства стали, сделать поверхность листа более чистой и увеличить производительность в 3 раза по сравнению с традиционной азотной печью.

Сегодня в мире большая часть стального листа, поставляемого для автомобилестроителей, обрабатывается именно в водородных печах. В пятом листопрокатном цехе холоднокатаный лист отжигался в азотной среде на 300 стендах. В середине 2002 г. ОАО «ММК» подписало контракт с одним из лидеров в этой сфере австрийской фирмой Эбнер на поставку колпаковых водородных печей. Согласно этому документу, до декабря 2004 г. все 36 стендов должны быть пущены в эксплуатацию. Это позволит увеличить мощности по отжигу на 300 тыс. т. и существенно улучшить качество продукции. Именно на новых стендах будет проходить обработку металл с реверсивного стана холодной прокатки, пущенного в строй в 2002 г.

В начале августа в цехе холодной прокатки ММК выведены из работы первые 6 старых печей. Сейчас завершен их демонтаж и идет возведение колонн под новые стенды. Необходимое оборудование поступит на ММК в ноябре, а уже к декабрю первые печи будут запущены в работу. В феврале 2004 г. в строй войдут еще 6 печей. Всего в прокатных цехах ММК работает около 500 стендов отжига. В перспективе возможна их замена в течение 10 – 15 лет, сообщает ИА «Урал-пресс-информ».


Другие материалы по теме: